Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодская область сдает свой ТЭК «Газпрому»

Накануне важнейшее заявление по поводу дальнейшей судьбы топливно-энергетического комплекса региона сделал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников — вологодским ТЭК будет заведовать дочерняя структура «Газпрома».
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Кувшинников поставил членам своего правительства и представителям муниципальных образований области задачу подготовить концессионное соглашение по тепловым сетям с АО «Газпром Теплоэнерго».

На самом деле такое решение губернатора прямо вытекает из стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, определяющей, что до 2020 года в долгосрочную концессию должны быть переданы не менее 80% коммунальной инфраструктуры.

Дело толь в том, кому область доверит в концессию своё во многом ветхое тепловое имущество.

Уже сейчас на территории Вологодской области одним из крупнейших концессионеров является АО «Газпром Теплоэнерго», которое работает в городе Череповце и пяти районах с 2013 года.

Работу компании, судя по словам Олега Кувшинникова, он считает успешной, основываясь на том, что в коммунальную инфраструктуру «Газпром Теплоэнерго» инвестировало более 1 миллиарда рублей.

На самом деле это не так много, и деньги эти были потрачены главным образом на строительство новых газовых котельных в районах. В модернизацию же сетей — основное слабое звено областной теплоэнергетики нужно вложить намного больше. Кроме того, с оценкой «успешности» работы «Газпром Теплоэнерго» могли бы поспорить жители Череповца, которые пока так и не дождались обещанных масштабных инвестиций в тепловую инфраструктуру, зато за прошедшие четыре года успели пережить две масштабные зимние аварии на изношенных сетях, по крайней мере, одна из которых реально угрожала жизни и здоровью людей. Кроме того, за это же время в компании «Газпром Теплоэнерго Вологда» сменилось уже четыре директора. Причем, последний пришёл на фоне упорных слухов, что компания вообще уходит из города.

«За это время у нас были как трудности, так и позитивные моменты, однако теплоснабжение города Череповца всегда осуществлялось в устойчивом режиме, без крупных аварий и других чрезвычайных ситуаций», — ответил на это Олег Кувшинников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

И добавил, что стороны («Газпром Теплоэнерго Вологда» и мэрия Череповца, РБК) вплотную подошли к заключению концессионного соглашения, окончательную редакцию которого необходимо доработать к 5 июля.

Как можно понять, это дата подписания протокола о намерениях с членом правления компании «Газпром» Владимиром Марковым, подпись под которым собирается поставить вологодский губернатор.

«В соответствии с регламентом этим документом мы запускаем процесс, который завершится заключениемитогового концессионного соглашения», — заявил Олег Кувшинников.

Губернатор еще раз подтвердил свое намерение по передаче в долгосрочную концессию компании «Газпром» теплоэнергетического комплекса региона.

Кроме того, Губернатор потребовал от АО «Газпром теплоэнерго» строго выполнять График реализации мероприятий по реконструкции участков тепловых сетей, запланированных в 2017 году в Череповце.

В ответ генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Артур Михайлович Тринога заверил, что график выполняется, завершены проектные работы и в период с июля до конца сентября текущего года все работы будут выполнены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58