Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Рост доходов бюджета позволяет назвать его «бюджетом развития»

Об этом сегодня заявил губернатор Вологодской области в своём бюджетном послании.
Фото: vologdazso.ru
Фото: vologdazso.ru

Перед тем, как депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли закон «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», Олег Кувшинников посчитал необходимым пояснить некоторые положения документа.

Так, к примеру, по мнению Олега Кувшинникова, сейчас можно с уверенностью говорить, что регион переходит от процесса оздоровления бюджета к бюджету развития. Об этом в первую очередь свидетельствует динамичный рост доходной базы.

Слова губернатора, по его словам, подтверждаются цифрами статистики: за 10 месяцев этого года прирост доходов областного бюджета составил 7 млрд рублей. Это позволило досрочно выполнить задачу, поставленную в ходе прошлого Бюджетного послания — обеспечить поступление налоговых и неналоговых доходов в размере не менее 43 млрд рублей.

Правда, ранее комментируя исполнение областного бюджета этого года заместитель губернатора и начальник финансового департамента областного правительства Валентина Артамонова говорила о некой сумме в 7,8 млрд руб., которая помогла обеспечить бюджету региона должную сбалансированность, и которая загадочно обозначалось как некие «безвозмездные поступления».

Как бы то ни было, но Кувшинников считает, что по приросту доходной базы область вышла на лидирующие позиции в стране, заняв 15 место. В ближайшие три года также планируется ежегодное увеличение собственных доходов. В результате за весь период будет обеспечен прирост на 6,2 млрд. рублей или 13,5%.

«Профицит будет составлять порядка 1 млрд рублей ежегодно и что важно, в ближайшие 3 года мы направим в бюджет развития свыше 14 млрд рублей — это рекордная сумма за последние 10 лет, которая значительно выше показателей прошлых лет», — пояснил губернатор.

Позитивная динамика развития Вологодчины наблюдается и по ряду других позиций. Индекс промышленного производства весьма невелик — 101,8%, однако он соответствует среднероссийским показателям. По объему промышленности в расчете на душу населения область впервые с 2011 года поднялась на 16 место, по объему экспорта на 13 место в РФ. Кроме того, впервые за последние 4 года темпы роста заработной платы опережают инфляцию. Которая также впервые за последние годы бьёт рекорды снижения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пообещал Олег Кувшинников и продолжение роста валового регионального продукта.

«При вступлении в должность я поставил задачу увеличить ВРП за 5 лет до 500 млрд. рублей. Многие посчитали ее невыполнимой, но мы это сделали, — рассказал Олег Кувшинников.

— Уже в 2016 году ВРП составил 497 млрд рублей. А по оценке в 2017 году он достигнет уже 519,2 млрд рублей с ростом в 60% к 2011 году».

Глава региона напомнил, что за три года государственный долг области удалось погасить на 8,6 млрд рублей, снизив до уровня в 57,4% от объема налоговых и неналоговых доходов.

«За предстоящее трехлетие мы уменьшим долг еще на 2,7 млрд. рублей до экономически безопасного уровня — 45% от объема собственных доходов бюджета», — заверил глава региона.

Немаловажно, что помимо сокращения объема госдолга регион также ведет успешную работу по реструктуризации бюджетных кредитов. По оценке экспертов, в трехлетнем периоде за счет этого будет сэкономлено более 4 млрд рублей.

Что касается расходной части бюджета, то 2/3 расходов пойдут на «решение вопросов социального характера».

Для достижения всех поставленных целей Олег Кувшинников поставил перед Правительством области ряд первоочередных задач, первой из которых является создание условий для увеличения валового регионального продукта до уровня более 540 млрд. рублей. Также глава региона поручил обеспечить в 2018 году прирост налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет к уровню 2017 года не менее 4%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Как подорожало вторичное жилье в 1 квартале в Вологде и Череповце Вологда, 16:58 
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
90 млн рублей власти Вологды потратят на ремонт городской улицы Вологда, 16:31 
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25