Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Экс-губернатор Вологодской области дал откровенное интервью

Вячеслав Позгалев последнее время нечастый гость в СМИ.
Человек, 5 лет руководивший Череповцом, 15 лет – областью и 5 лет отдавший федеральному законотворчеству, сделавший для региона много полезного и важного, сегодня забыт вместе почти со всей своей командой.
Экс-губернатор Вологодской области дал откровенное интервью

В этом году Вячеслав Позгалев завершает карьеру – заканчивается его депутатский срок в Государственной Думе, а самому в ноябре исполнится 70. Именно к этим событиям приурочено наше большое интервью с политиком.

- Вячеслав Евгеньевич, расскажите историю своего прихода во власть Череповца. При каких обстоятельствах состоялось ваше назначение председателем горисполкома? Какую роль в этом сыграл Юрий Липухин?

- Тогда состоялись, считаю, самые свободные демократические выборы. Я был заместителем директора металлургического завода. Получил мандат по самому тяжелому округу – Новым Углам, и стал депутатом. А когда стали избирать руководство городского совета, зашли в тупик: 6 кандидатов и ни один не набирает нужного числа голосов. Предлагают мне, отказываюсь.

- Почему?

- Я работал заместителем директора завода - и работа интересная, и забот достаточно, и материальное положение хорошее. В общем, меня все устраивало. В деньгах, кстати, я в итоге сильно проиграл, когда перешел в горисполком.

… Так вот, первый день голосования прошел безрезультатно. Я отказался наотрез, сославшись на то, что не могу принимать такие решения без согласия руководства комбината. И тогда, уже не согласовывая со мной, секретарь парткома завода Сергей Сафронов и Георгий Шевцов поехали к Юрию Липухину. И, видимо, договорились. Потому что в 7 утра следующего дня мне позвонил Липухин и рассказал, что его попросили отпустить меня в горисполком. Отвечаю: «Юрий Викторович, как скажете, я ваш заместитель…» Он в ответ: «Иди и работай там». Я поехал на сессию горсовета, меня большинством голосов выбрали председателем горисполкома.

- Как вы стали мэром?

- После путча сместили всех прежних руководителей, шла замена кадров. Был назначен губернатор – Николай Михайлович Подгорнов, он приехал в Череповец, собрал городскую элиту, меня выставили за дверь и около часа обсуждали – оставлять меня работать или нет. Через час пригласили, сообщили, что решили оставить на посту главы города. Это было в сентябре 1991 года. А мы внесли поправку в Устав города, назвали должность главы исполнительной власти на европейский манер – мэр, и я стал 3-м по счету мэром в новой России – после мэров Москвы и Северодвинска. А выборы мэра у нас были только в феврале 1996 года.

По поводу поста мэра в Череповце сначала было много шуток. Например, в 1992 году, когда отмечали 150-летие Верещагина. Много тогда было мероприятий, много гостей… А, для того, чтобы решить проблему с гостиницами, пригнали 2 четырехпалубных корабля, на которых и жила творческая элита.

Веселье уже было в разгаре. Публика настроена на хороший лад. Тут объявляют: «Мэр прибыл…». Народ зашептался. По столичным понятиям, ну какой мэр может быть в Череповце? И видимо на фоне то ли названия должности, то ли просто всеобщего шума, решили надо мной подтрунить. Может, по-хорошему. Может, слегка по-снобистски…

Вел концерт Борис Брунов, который и предложил мне… спеть: «Вячеслав Евгеньевич, нам сказали, что вы хорошо поете, мы бы хотели вас послушать». Народ захлопал: «Просим, просим!..». Богемы вокруг - человек 150 и все видимо решили, что сейчас будет некий аттракцион. Я это почувствовал.

Но надо знать находчивость моего заместителя Юрия Мошкина – замечательного баяниста, бывшего участника карельского коллектива «Кантеле», который рванул к Гриндину (мужу и аккомпаниатору Зыкиной), не спрашивая, взял у него баян (а это был баян номер 1 в России!) и ко мне.

А у меня в голове только строчка одной единственной песни… И все. Но говорю залу: «Так, друзья, не вопрос, сейчас спою. Но у меня условие – я начинаю, вы подхватываете… «Ой, цветет калина в поле у ручья… Поехали!!».

И народ как грохнул эту песню, что продолжать самому мне уже не пришлось. И Брунов вместе с ними. А когда допели, я сказал: «Мэр не обязательно должен уметь петь сам, его задача – заставить петь других. И с этой задачей я справился». Зал взорвался аплодисментами.

- Вячеслав Евгеньевич, в каком состоянии тогда была экономика Череповца?

- В состоянии стагнации. Перед сменой курса Горбачев пытался внедрять некие демократические принципы, в том числе элементы рыночной экономики. Появились кооперативы, дали свободу предприятиям, даже возможность распоряжаться частью продукции по своему усмотрению. 10% продукции комбинат мог продавать так, как считал нужным, и эти деньги оставлять себе для развития. Но неразбериха была полная. Руководство страны было еще советским, а на дворе – демократические перемены и начало рыночной экономики. Плановой экономики, лимитов, подрядов уже не было. По инерции строители пытались строить, но постепенно строительный комплекс затухал. Главной точкой приложения его сил был металлургический комбинат и химический комплекс. А так как наступил период стагнации, то и строительный комплекс начал разваливаться, оставшись без работы.

Стали появляться кооперативы. Были в городе такие братья Лазаревы, с их участием проводились разные конференции, симпозиумы, чего только не было… В общем, сплошная говорильня и бесконечные попытки о чем-то договориться. Но так как никто по рыночному жить не мог, понятие о демократии было уличным, митинговым, то ситуация была драматической.

И мы решили, что если хотим поскорее преодолеть этот период, нужен серьезный анализ ситуации. И заказали фирме «Эрнст энд Янг» (США) экономическую экспертизу под названием «Возможности для иностранных инвестиций в Череповце». Их эксперты работали с нами. Сейчас говорят, что в России было 70 тысяч агентов ЦРУ, призванных развалить страну. Мы с такими не сталкивались. Специалисты, работавшие с нами, искренне хотели нас научить элементам рыночной экономики. И руководство мэрии тогда прошло очень серьезную подготовку. Мы ведь даже языка того не знали, на котором нужно говорить в рыночной экономике! Так что тот период стал для нас хорошей школой.

Когда мы начали с ними работать, я сказал сразу: «Мы не знаем, что надо делать, но знаем точно, чего делать нельзя». Нельзя зажимать предпринимателей, увеличивать налоги… А потом познакомились с Егором Гайдаром и его институтом переходной экономики. И они сделали для нас план стратегического развития. Согласно этому плану мы и перестраивали экономику города. И Череповец в течение нескольких лет стал городом богатым, процветающим, был на пути к высокому уровню европейского города. Мы не копировали запад слепо, но хотели, чтобы у нас были хорошие улицы, комфортабельное жилье…

А команду формировал практически с нуля. Пришел Мошкин (заместитель по социальным вопросам), Выдрин - первый зам., Василий Александрович Ковалев, заместитель по экономике, впоследствии депутат Госдумы, Наталья Кузнецова - начальник отдела финансов…

- В городе тогда начали строить индивидуальное жилье.

- Да. Я понимал, что жить в своем доме – это совсем другое качество жизни. Не случайно у европейцев и американцев средний класс и выше старается строить свои дома. Тогда в Литве были куплены первые 4 комплекта домов, чтобы построить их как образцы для горожан.

Велись переговоры о покупке предприятия по строительству индивидуальных домов. Но, посчитав рынок, мы поняли, что не сможем его наполнить, потому что не было спроса. Люди нищенствовали. Тем более в России все привыкли к бесплатному жилью, к очередям. Еще когда я работал на меткомбинате, там стали выдавать рабочим ссуды – по 17 тысяч рублей. По тем временам - большие деньги, «Волга» стоила 10. И первые дома в Зашекснинском районе построены как раз за счет этих ссуд. Кстати, когда приезжал Ельцин, мы ему показывали эти дома, и он даже расписался на двери одного из них.

Вообще в то время у нас было много свободы. Мы строили много жилья, возвели две теплоэлектростанции, несколько школ, клубы. За 5 лет построили 3 дома культуры.

Читайте во 2-й и 3-й части интервью с В.Позгалевым: 

Был ли кризис в Череповце начала 90-х, почему Позгалев отказывался от поста губернатора, как принял решение о своей отставке и как складываются его отношения с нынешним губернатором. 

Алексей Богомолов 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00