Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

«Северсталь» за полгода распродала складские запасы

ПАО «Северсталь» сегодня обнародовала свои операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2017 года.
Фото: severstal.com
Фото: severstal.com

Как отмечается в официальном релизе, несмотря на снижение производства чугуна (на 4%) и стали (-1%) во втором квартале в связи с ремонтами трёх доменных печей и конвертера № 1 консолидированные продажи стальной продукции выросли на 9% к предыдущему кварталу до 2.75 млн. тонн (1 кв. 2017: 2.53 млн. тонн).

На «Северстали» это объясняют тем, что в течение 2 кв. 2017 компания снизила уровень складских запасов продукции с высокой добавленной стоимостью, накопленных в предыдущие периоды. Этому помогла возросшая активность местных трейдеров на фоне начала строительного сезона в России.

А снижение объемов продаж стальных полуфабрикатов напрямую увязывается с ремонтными работами на конвертере.

Отмечается в релизе и укрепление внутрироссийского спроса на металлопродукцию. Это позволило «Северстали» немного увеличить долю продаж на внутреннем рынке — на 2% в сравнении с началом года — до 60%.

Благодаря выходу после ремонта на полную проектную мощность четырехклетьевого стана холодной прокатки ЧерМК, компания смогла увеличить объем производства и продаж продукции холодного проката в первом полугодии 2017 на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Аналитиков «Северстали» особо радует тот факт, что стальному дивизиону компании удаётся два квартала подряд сохранить долю высокомаржинальной продукции с высокой добавленной стоимостью на уровне 44%. Этому способствовало увеличение объемов продаж холоднокатанного и оцинкованного проката, а также продукции с полимерным покрытием, но отчасти было нивелировано ростом продаж горячекатаного и сортового проката.

В целом по стальной номенклатуре в первом полугодии отмечен наибольший рост продаж холоднокатаного листа — на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Наибольшее падение (на 45%) продемонстрировали продажи труб большого диаметра. Что, пожалуй, не удивительно на фоне сохраняющейся неопределённости по поводу реализации сразу двух масштабных транспортных проектов «Газпрома» из-за возможности введения США новых антироссийских санкций.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В сырьевом дивизионе «Северстали» в этом году больше всего (на 97% — с 688 572 тн до 19 149 тн) упали продажи концентрата коксующегося угля. Однако именно концентрат во 2 квартале года показал и наибольший рост — на 49%. Этому способствовало, как отмечается в релизе, завершение ремонтов на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольска». Общие продажи угля «Северстали» за полугодие по сравнению с первыми 6 месяцами 2016 года снизились на 52%.

Во втором квартале значительно вырос объем продаж железорудного концентрата — на 54% к предыдущему кварталу и достиг 1.24 млн. тонн (1 кв. 2017: 0.80 млн. тонн). Продажи железорудных окатышей выросли на 12% к предыдущему кварталу и составили 2.88 млн. тонн (1 кв. 2017: 2.58 млн. тонн).

В отчёте «Северстали» отмечается: несмотря на то, что на фоне высокого уровня складских запасов в Китае, в течение второго квартала цены на сырьевые материалы и сталь находились под давлением, программа по сокращению избыточных мощностей и стабильный спрос на сталь в Китае оказали поддержку мировому рынку стали. А вот стабилизация предложения на рынке коксующегося угля была временно нарушена тропическим циклоном «Дебби» в австралийской провинции Квинсленд.

Перспективы экспорта во второй половине года «Северсталь» отчасти увязывает с решением Еврокомиссии по антидемпинговым мерам против импорта стали в ЕС, которое ожидается в октябре 2017 года.

"Что касается спроса на сталь внутри России, то он, согласно отраслевым источникам, постепенно начинает восстанавливаться", - говорится в отчёте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40