Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологжане встретили Новый год на площадях

А некоторые череповчане — рядом с ними. Возможно, это связано ещё и с личными новогодними планами мэров — Сергея Воропанова и Елены Авдеевой.
Фото: vologda.portal.ru
Фото: vologda.portal.ru

Вологодский градоначальник провёл ночь со своими горожанами. Как можно было судить по личной страничке Сергея Воропанова в соцсети, он за несколько часов успел побывать сразу в нескольких микрорайонах областного центра. Мэр Вологды подробно информировал подписчиков о своих перемещениях, сопровождая рассказ яркими снимками.

«Новый год я встретил вместе с вологжанами, сначала проехал по городу. Был в Лосте, там я поздравлял горожан, еще будучи депутатом, а в Осаново езжу каждый год! Присоединился к гуляниям и на площади Революции. Там собрались сотни горожан и туристов, чтобы отметить праздник и посмотреть на салют. С наступившим Новым годом, друзья!», — поздравил жителей Вологды Сергей Воропанов.

Во многом благодаря своему мэру вологжане узнали, что происходило в новогоднюю ночь в городе. О том, например, что праздничные программы в микрорайонах начались сразу после боя курантов. Что вологжане и гости города водили хороводы вокруг елки, загадывали желания вместе с Дедом Морозом, пели и танцевали. А на площади Революции дети и взрослые встречали Новый год под песни Юрия Смыслова и выступления творческих коллективов.

Фото: Страница Сергея Воропанова Вконтакте

Завершился праздник красочным салютом. Фейерверк длился четыре минуты, огни взмывали в небо до стометровой высоты. Впрочем, это уже свидетельство не мэра Вологды, а журналистов вологодских СМИ.

Праздничные мероприятия в областной столице не завершились и 1 января, они продолжатся вологжан всю неделю. Сегодня в ресторанах города начались кулинарные мастер-классы и тематические вечера. Кроме того, в программе — спортивные праздники, концерты, исторические реконструкции, фестиваль вертепных театров, шоу каскадеров и народные гулянья.

Гуляния в областной столице продлятся до 7 января в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде», который получил статус национального. Все его события нанесены на специально разработанную интерактивную карту. Она может служить навигатором как для вологжан, так и для гостей города.

Череповец на Новый год остался без мэра — Елена Авдеева заранее предупредила, что будет отмечать начало года в 90 километрах от города, в Устюженском районе. В отсутствие начальника руководство города сделало упор на безопасность. Массовые гуляния прошли возле елок на площади Химиков, у Дворца металлургов и у Ледового дворца сопровождались усиленными полицейскими нарядами. В трех местах массовых гуляний, сообщает портал Gorodche.ru, дежурили 138 полицейских и 19 сотрудников частных охранных предприятий. В некоторых случаях это привело к неожиданному эффекту: например, специально организованная праздничная программа на площади Металлургов прошла почти без зрителей: сразу после полуночи сюда был затруднён допуск горожан. Они, по сообщению корреспондентов РБК Вологодская область, встав из-за праздничного стола, подходили к площади, натыкались на неприступное полицейское оцепление и двигались дальше — по улицам и дворам Череповца…

7 января горожане смогут отметить Рождество на пл. Революции. С 17:00 до 19:00 там пройдет новогодне-рождественский уличный праздник с участием творческих коллективов и солистов города, со святочными колядками и рождественскими песнями. Третий год подряд на Соборной горке будет устроен развлекательный зимний комплекс с елкой, детскими горками, новогодним оформлением и иллюминацией.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09