Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

Глава череповецкой «Опоры России»: Спасти бизнес может только работа

Председатель Череповецкого отделения организации «Опора России», местный предприниматель Игорь Истомин рассказал о ситуации с малым бизнесом в городе и области.

Как пояснил Истомин порталу Gorodche.ru, вопрос выживания уже не стоит, но все непросто: от карантина пострадали все отрасли экономики. Запас прочности у малого бизнеса небольшой. Как известно, начиная с апреля особенно пострадала от пандемии сфера услуг, сильный удар пережил общепит. Доставка продуктов ситуацию в корне не исправила.

Бизнес просил открыть летние кафе, веранды и беседки – такое решение было принято на уровне области 23 июня. Ранее самим предпринимателям, тем, кто сдает в аренду недвижимость, пришлось идти на уступки арендаторам.

«С арендаторами мы кому-то уменьшали только коммунальные платежи, кому-то делали скидку 20%, кому-то 50% - в зависимости от того, кому было разрешено работать, а кому нет. Вообще арендаторы считают, что раз они не работают, то и не должны ни за что платить. А у арендодателей свои проблемы, есть инвестиционная составляющая. Эти отношения самые сложные», - говорит бизнесмен.

По словам Игоря Истомина, положительную роль сыграло областное решение вдвое уменьшить налог на недвижимость тем арендодателям, кто снижает арендную плату более чем на 50%.

«Это подспорье. Потому что осенью надо будет платить налог на недвижимость, а он и так немаленький», - пояснил Игорь Истомин, при этом подчеркивая, что вопрос о выживании уже не стоит так остро – послабления сыграли свою роль.

«Конечно, запас прочности у малого бизнеса небольшой. По Москве около 120 магазинов закрылись безвозвратно. Особые опасения вызывает общепит. Спасти их может только работа в любом виде. Отсрочки платежей в налоговые льготы все равно не дадут этого эффекта, который будет от возобновления работы. Чем скорее это произойдет, тем лучше. Если не произойдет, то для многих ресторанов и вообще общепита это будет точкой невозврата. Они будут закрываться», - сказал предприниматель.

Накануне стало известно, что режим повышенной готовности в Вологодской области продлили до 13 июля. Хотя третью волну снятия ограничений, которая напрямую повлияет на состояние малого бизнеса, могут ввести и раньше: все будет зависеть от эпидемической обстановки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Вологда
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40