Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Режим повышенной готовности на Вологодчине продлили до 15 января

При том, что в области наметилась положительная динамика по снижению ежедневной заболеваемости COVID-19, а темпы вакцинации от коронавируса на 20% превышают среднероссийские.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Вологодская область занимает 18 место в рейтинге среди регионов РФ по темпам вакцинации от COVID-19, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области со ссылкой на первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова. Информацию он представил на оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции в регионе.

На сегодня коронавирусом в области переболели 90000 человек. Последнюю неделю число вновь выявленных случаев не превышает 400, и за каждый день их число меньше, чем за предыдущие сутки. Коэффициент распространения составляет 0,96.

Несмотря на это, на сайте «стопкоронавирус» Вологодчина все еще находится в «красной зоне», выполняя из пяти один показатель — по охвату тестирования населения. Поэтому режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 15 января 2021 года.

Председатель правительства области также отметил положительную динамику по снижению уровня госпитализации в моногоспитали. В настоящее время госпитализировано 1329 человек, профильные медучреждения заполнены на 69,6%.

«Еще в середине октября в моногоспиталях находилось 1852 человека — абсолютный рекорд по количеству пациентов, одновременно проходивших лечение в медучреждениях за всю историю пандемии коронавирусной инфекции. За полтора месяца произошло значительное снижение госпитализированных до 1329 человек, что, безусловно, существенно снижает нагрузку на моногоспитали, медперсонал. Но при этом цифра все равно остается высокой», — сказал Антон Кольцов.

Для сравнения: осенью прошлого года на лечении в медучреждениях находилось 1200 пациентов с коронавирусом.

Сегодня в моногоспиталях развернуто 2010 коек. Как отметил председатель Правительства области, с учетом снижения нагрузки принято решение в течение недели свернуть 130 коек в госпиталях. Оставить по 900 коек в Вологде и Череповце и 80 — в Великом Устюге. 50 коек свернут в городской больнице города Череповца, еще 50 — в перепрофилированном Череповецком городском роддоме, 30 коек — в областной инфекционной больнице в Вологде.

Высвободившийся коечный фонд будет задействован для лечения тяжелых больных с сопутствующей патологией и тяжелым течением ОРВИ и гриппа.

По словам Антона Кольцова, снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией обусловлено введением нерабочих дней в стране и регионе с 30 октября по 07 ноября 2021 года, а также усилением контроля за соблюдением масочного режима.

«Дисциплина стала выше. Начала действовать система с использованием QR кодов при посещении отдельных общественных мест и самое важное — наращивание темпов вакцинации. Вакцинированных вологжан становится все больше. Как правило, вакцинированный человек болеет легче, и вероятность попадания в моногоспиталь существенно ниже. Мы реально смогли сплотиться как дружная команда в борьбе с общим злом. Необходимо и дальше продолжать вакцинацию. У нас нет других вариантов остановить распространение эпидцепочки от человека-человеку», — сказал Антон Кольцов.

Еженедельно в регионе прививается до 30 тысяч человек. На сегодня первым или единственным компонентом в области вакцинировано свыше 507 тысяч человек. Это более половины взрослого населения. По охвату прививками регион занимает 59 место в России. План вакцинации на Вологодчине выполнен на 69,5%.

В распоряжении медицинских организаций имеется достаточное количество вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Сегодня в регион поступило 27 600 доз Спутника Лайт и 9600 Спутника V.

Режим повышенной готовности на Вологодчине продлили до 15 января

«С учетом стабилизации заболеваемости, снижения уровня госпитализации и увеличения темпов вакцинации мы приняли решение не расширять действие QR кодов и не вводить дополнительные ограничительные меры. При этом подчеркиваю, что мы сохраняем действующие ограничительные меры и требования в связи с тем, что ситуация с заболеваемостью остается напряженной. Дальнейшие решения будем принимать исходя из текущей санэпидобстановки и рекомендаций федерального оперативного штаба», — сказал Антон Кольцов.

Председатель правительства области обратился ко всем вологжанам с призывом вакцинироваться и соблюдать все меры безопасности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02