Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Под Вологдой готовы создать особую экономическую зону с нулевыми налогами

Если заявку одобрят в Москве, в ОЭЗ промышленно-производственного типа войдут Вологда, Вологодский округ и Сокол.
Фото: gobalakovo.ru
Фото: gobalakovo.ru

Заявку на создание особой экономической зоны правительство Вологодской области направило в Минэкономразвития. В проект готовы войти 6 компаний, подписавшие соглашения о намерениях реализовать в особой зоне инвестиционные проекты.

Только на первом этапе (с 2023 по 2026 год) объем инвестиций составит 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Потенциальные резиденты работают в лесоперерабатывающем, химическом, текстильном и машиностроительном производствах. Основной акцент делается на импортозамещении. Бизнес заявил о перспективах создания более 500 рабочих мест.

«Это важное для области событие. Концепция создания ОЭЗ уже предварительно поддержана в 2022 году заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой. В ходе визита в декабре прошлого года губернатор представил концепцию министру экономического развития России Максиму Решетникову. Следующий шаг — экспертиза представленных материалов», — сказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Особая экономическая зона — выделенная территория с особым юридическим статусом относительно других регионов РФ. Компании-резиденты получают готовую, построенную за бюджетный счет, инженерную инфраструктуру, земельные участки на льготных условиях и беспрецедентные налоговые преференции. Фактически обнуляются налоги на прибыль, землю и имущество.

«Проведенный анализ показал, что ведение бизнеса на территории ОЭЗ очень выгодно, затраты сокращаются на 30%. Также среди плюсов Вологодчины кадровая защищенность. Особая экономическая зона находится близко к крупным городам, где сосредоточены учебные заведения, поэтому кадровый вопрос будет решен. Также в списке сильных сторон — удобное географическое положение и транспортная доступность», — сказал Дмитрий Горбачев.

По словам вице-губернатора, главная цель — создание современной базы для привлечения в область новых крупных инвесторов. Для которых хотят создать максимально комфортные условия.

«Создание ОЭЗ, называемых часто мегапроектом, вызывает много дискуссий, в том числе относительно налоговых и других льгот. Отечественная и мировая практика подобных мегапроектов убедительно показывает успешное достижение одной из главных целей создания ОЭЗ — повышение инвестиционной активности и привлекательности территории.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается налоговых и других льгот (заметим, что для этого устанавливается определенный период), то именно они в определенной степени и позволяют наращивать объемы инвестиций и, в конечном итоге, объемы производства. Если продолжить перечисление сильных сторон такого мегапроекта, то надо также отметить создание рабочих мест, а значит и увеличение доходов населения, расширение потребительского спроса, как важнейшего фактора экономического роста; запуск импортозамещающих производств, что позитивно повлияет на экономическую безопасность и формирование имиджа инвестиционно привлекательного региона», — пояснила порталу РБК Вологда доктор экономических наук, профессор ВоГУ Елена Губанова.

«Особые экономические зоны (ОЭЗ) являются эффективным механизмом поддержки регионов. Основными инструментами управления ОЭЗ являются налоговые (федеральные, региональные) и финансовые преференции, направленные на привлечение инвесторов. Из 4-х типов ОЭЗ, функционирующих на территории нашей страны, наибольшую эффективность по итогам 2021 года, согласно данным Минэкономразвития России, продемонстрировали ОЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ). Важными факторами успеха при создании особой экономической зоны ППТ являются: выгодное географическое положение; развитая промышленная и транспортная инфраструктура, близость к городским агломерациям; сотрудничество бизнеса и региональной власти; наличие квалифицированных кадров. Создание ОЭЗ ППТ в Вологодской области соответствует этим условиям. В чем значимость размещения в регионе ОЭЗ ТПП? Это решение важнейших стратегических задач: стимулирование инвестиционного потенциала территории, формирование точек роста экономики региона, импортозамещение, создание новых рабочих мест. Кто-то скажет, что 500 вакантных мест, создаваемых бизнесом, для Вологодской области — величина незначительная. Но нужно учитывать, что на внедряемых отраслевых производствах высока степень автоматизации. В то же время важным результатом будет вклад ОЭЗ в валовый региональный продукт. Его росту должны способствовать предоставленные резидентам льготы по налогам, которые специалисты определяют, как налоговые расходы, инвестиции в развитие региона. Эти меры особенно актуальны в современной ситуации в российской экономике и активно поддерживаются правительством», — сообщила РБК Вологда Татьяна Воробьева, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Череповецкого государственного университета.

На сегодня в России действуют 45 особых экономических зон, 26 из которых — промышленно-производственные. За счет них привлечены 967 резидентов и создано более 48 000 рабочих мест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47