Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
Эксклюзив

Пекарня «Счастливочная» запустила череповецкую ТОСЭР

Сегодня в Череповце запустил производство первый резидент территории опережающего социально-экономического развития.
«Сливочную» пекарню вместе с директором Максимом Югановым (крайний справа) открывали зам. губернатора Антон Кольцов и мэр Череповца Елена Авдеева
«Сливочную» пекарню вместе с директором Максимом Югановым (крайний справа) открывали зам. губернатора Антон Кольцов и мэр Череповца Елена Авдеева (Фото: РБК Вологодская область)

ООО «Счастливочная» — дочернее предприятие череповецкой группы компаний «Русский Бисквит». До недавнего времени «Счастливочная» носила название «Юг-Финанс» и специализировалась на поставках оборудования для производств «Бисквита». И, в общем, эта компетенция пригодилась сегодня, когда «Юг-Финанс» начал реализовывать на территории города свой амбициозный проект европейского уровня по выпуску нового дрожжевого продукта.

Как рассказал РБК Вологодская область заместитель директора ООО «Счастливочная» Сергей Матюшев, продукт (французская молочная будочка) и технология его производства были подсмотрены на одной из многочисленных европейских выставок.

Главной проблемой оказалось приспособить продукт к российским условиям по срокам хранения. Для сравнительно компактной, хорошо логистически оснащённой Европы хватает срока годности в 28 дней. Что совершенно не подходит для России с её неразвитой транспортной инфраструктурой и огромными расстояниями.

Но благодаря напряжённой работе с технологами компании удалось удлинить срок хранения до 4 месяцев.

Сегодня пекарня «Счастливочная» торжественно запустила опытное производство нового продукта. Поздравить инвестора и коллектив пекарни приехали глава правительства Вологодской области, первый заместитель губернатора Антон Кольцов и мэр Череповца Елена Авдеева.

Как отметил Кольцов, у сегодняшнего события есть три важных аспекта. Во-первых, начало реальной работы первой компании-резидента — это фактический «запуск» череповецкой ТОСЭР — важнейшего инструмента развития экономического потенциала города и региона. Во-вторых, важен собственно объём инвестиций: более 360 млн руб., — это «серьёзный вклад в вологодскую и череповецкую экономику»:

«И третье — продукция, выпускаемая предприятием — это импортозамещающий продукт. У нас раньше такого не производили, ближайшее подобное предприятие — на Урале. Поскольку предприятие выпускает импортозамещающий продукт, обязательно будет обеспечено сбытом», — заявил Антон Кольцов.

Заместителя губернатора поддержала и мэр Череповца: по мнению Елены Авдеевой, запуск современного предприятия — лучшее подтверждение слов президента России, который буквально накануне говорил о том, как важно, «чтобы у бизнеса появлялись новые возможности для открытия новых предприятий, расширения действующий, создания новых рабочих мест»:

«Те инструменты, которыми располагает Череповец, в том числе ТОСЭР, институты поддержки, которые работают в городе, дают основания быть уверенными в том, что страна и город будут развиваться. У нас будут открываться производства, создаваться новые рабочие места, будет улучшаться качество жизни череповчан.

Этот завод — пионер, надеемся, он станет примером для всех других потенциальных резидентов ТОСЭР», — отметила Елена Авдеева.

Череповецкая линия относится к категории «средней мощности» производства, способна выпускать до 12 тыс. булочек в час или 280 тонн в месяц. Этого, полагают в компании, хватит для того, чтобы удовлетворить начальный спрос целевой аудитории — молодых российских семей с детьми. На начальной стадии будут выпускаться булочки с 2-3 видами нчинок (шоколад, карамель, клубника/черника). Постепенно ассортимент будет расширяться.

Интересной особенностью этого «пищевого» проекта ООО «Счастливочная» является тот факт, что резидент пришёл с ним в ТОСЭР самым последним, а запускается — первым из всех потенциальных резидентов территории.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Вологда
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35