Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Череповецкий бизнес недоволен требованиями мэрии к оформлению вывесок

Предприниматели Череповца шокированы новыми правилами благоустройства, которые могут стать для них дополнительным и затратным обременением.
Фото: domofoto.ru
Фото: domofoto.ru

Все вывески в исторической зоне Череповца: от на улицы Металлургов до Советского проспекта не соответствуют новым правилам, разработанным в правительстве Вологодской области. Такую информацию накануне озвучили в ходе публичных слушаний в мэрии города.

Предприниматели восприняли эту новость в штыки.

«Я только что вложила в строительство ресторана десять миллионов, в том числе и в оформление фасадов и вывесок, и теперь мне нужно их снова переделывать? Согласование почти год заняло, и что — опять?» — негодовала владелица одного из ресторанов на Советском проспекте.

«А я хочу, чтоб возле моего здания огни сверкали и привлекали посетителей, чтоб у моих арендаторов было больше денег, чтобы я могла поднять арендную плату. Но я не могу этого сделать!» — поддержала ее коллега по бизнесу.

Предприниматель пожаловалась, что имущественные налоги выросли в несколько раз за последние годы и, скорее всего, вырастут ещё. «Отмените нам, пожалуйста, налог на землю, и я на эти деньги не только все вывески сменю, но и фасады отремонтирую!», — предложила бизнес-леди.

По словам специалиста комитета по управлению имуществом Череповца Марии Мухиной, только здание ломбарда на Советском проспекте отвечает всем новым требованиям по благоустройству города, предъявляемым к вывескам и рекламным конструкциям. Теперь на фасаде здания их должно быть не более шести штук и расположить их можно не выше первого этажа. Все вывески должны быть одинаковы по размеру, стилю, цвету и, что важно, на русском языке. По мнению разработчиков, это пойдёт на пользу городу и сделает его историческую часть еще красивее.

Участники встречи обратили внимание на то, что новые требования вступают в конфликт с законом о правах потребителей, который требует поместить вывеску на фасаде здания. Это противоречие в проекте новых городских правил пока не решено. Вполне вероятно, часть предпринимателей вынуждены будут тратить немалые деньги на вывески, которые видно только со двора. Или возникнет уже подзабытый в Череповце вариант с размещением множества временных баннеров. Пока вопрос открыт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«А что Вологда, там же гораздо больше исторических зданий, а вывески там «ляпают» кто во что горазд!» — возмущались череповецкие предприниматели.

«Вологда то же самое про Череповец говорит!» — парировали выпад сотрудники мэрии.

Руководитель городской общественной организации предпринимателей «Опора России» Игорь Истомин считает ситуацию с жёстким и затратным для бизнеса регламентированием рекламных вывесок продолжением прошлогодней истории с определением границ исторических зон в Череповце. Тогда представители областного правительства тоже проигнорировали все пожелания предпринимателей. Сейчас эта политика в отношении малого бизнеса продолжается:

«От предпринимателей хотят получать налоги, при этом ограничивают их в возможности рекламировать свои товары и услуги. Так не бывает. Надо определяться», — заявил РБК Вологодская область Истомин.

В итоге предприниматели Череповца решили написать в мэрию коллективное письмо, с просьбой предоставить им время на приведение своих вывесок в соответствии с новыми требованиями.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Вологда
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28