Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Экология Череповца: как средний бизнес оказался под подозрением

Март оказался нервным для руководителей и промышленников Череповца — всё благодаря «крылатой» фразе из послания президента о «дымном» небе города.
Фото: photopodium.com
Фото: photopodium.com

Первым на экологическую критику отреагировал губернатор Олег Кувшинников, который буквально через час после того, как Владимир Путин прочитал и показал своё послание Федеральному собранию, сделал заявление, о том, как много череповецкая «Северсталь» в последние годы делает для снижения своего вредного воздействия на городские воду и воздух.

Потом Кувшинников потребовал от своего правительства и руководства Череповца актуализировать экологическую программу. После чего в городе состоялось несколько совещаний с участием представителей всех основных промышленных предприятий, оказывающих техногенное влияние на окружающую среду.

В город даже приехал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. РБК Вологодская область рассказывал, как он знакомился с природоохранными объектами «Северстали» и «ФосАгро», а также планами этих компании по внедрению в 2019 году «наилучших доступных, экологически чистых технологий». Программы такого внедрения ещё должны быть разработаны и стать частью единой комплексной программы снижения антропогенного воздействия на окружающую среду, которую в течение месяца город должен подготовить программу, которую он будет представлять в правительство региона, а далее в Министерство природных ресурсов и другие ведомства.

Губернатор пообещал взять эту работу под личный контроль.

Понятно, что и область, и город, и его крупнейшие промпредприятия после того, как все они оказались в центре внимания федеральных чиновников и центральных СМИ, захотели представить себя в лучшем свете. И это общее желание оправдаться, показать именно «комплексное» воздействие промышленности города на его экологию, порой приводило к парадоксальным ситуациям, когда подозрение в «экологической неблагонадёжности» вдруг падало на сравнительно небольшие предприятия.

Характерный пример показала съёмочная группа телеканала «Россия», делавшая сюжет на тему президентского послания. Журналистов интересовали в основном два промышленных объекта: «Северсталь» и Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. А на комбинате съёмочную группу в морозный солнечный день особенно привлекла его труба со столбом белого дыма.

В тот же день на заседании комитета по охране окружающей среды череповецкой мэрии представители областного управления Росприроднадзора озвучили ещё и цифры, связанные с негативным воздействием АО «ЧФМК», доля которого в общем объеме организованных валовых выбросов вредных веществ в атмосферу города по итогам 2016 года составила лишь 0,13%.

Несмотря на то, что, по данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, наибольшее количество выбросов в атмосферу города приходится на Череповецкий металлургический комбинат — 94%, пальцем было показано и на другие предприятия города, которые неожиданно для себя оказались «под подозрением» у чиновников и общественности.

Об этом корреспонденту РБК с некоторым недоумением говорил заместитель гендиректора ЧФМК Илья Коротков:

«Такой подход, что, раз весь город грязный, значит, всех нужно быстро проверить. В результате, и малый, и средний, и даже крупный бизнес с малой долей воздействия на окружающую среду вдруг оказались «под прицелом» и даже каким-то негативным отношением общественности города.

Хотя, к сожалению, обыватель просто не понимает, что наше производство по сравнению со всем остальным настолько чистое, городская атмосфера практически не замечает нашего присутствия.

А то, что вылетает из заводской трубы и так впечатляет журналистов и обывателей — обыкновенный пар, — поясняет главный инженер комбината Александр Ремезов:

«Технология деревообрабатывающих производств предполагает различные этапы сушки древесины, — рассказывает Ремезов. — Находящаяся в древесине влага превращается в пар и удаляется».

В технологии работы с деревом основная часть — сушка древесины, позволяющая получить качественный продукт. Именно поэтому все деревообрабатывающие предприятия «дымят» паром, отдавая в атмосферу ту воду, которую предприятие забирает у дерева. Когда-то всё было наоборот — дерево, пока росло, вбирало в себя влагу.

«Потому что это живой продукт, — поясняет Коротков. — Наше производство живая иллюстрация известного из школьного курса Природоведения круговорота воды в природе. Наш пар чистый, потому что мы берем воздух от всех производств, и в специальных установках водой вымываем формальдегид — основной элемент, который присутствует в дереве в его естественном состоянии. Потом эта вода поступает в специальные контейнеры, где специальные бактерии его пожирают и оставляют за собой просто чистую воду».

Сейчас, по заявлению Ильи Короткова, комбинат приступает к реализации дорогостоящей программы модернизации энергокомплекса, которая позволит дополнительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

В масштабах своего предприятия экологическая программа ЧФМК, пожалуй, по-своему не менее амбициозна, чем аналоги металлургов и химиков. Аналогичные программы есть и у других сравнительно небольших промышленных компаний Череповца. Все они — тоже потенциально составная часть того перспективного экологического проекта, который город по поручению Сергея Донского и под контролем Олега Кувшинникова должен скоро представить на рассмотрение Минприроды.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54