В Вологодской области выросла продуктивность племенного дойного стада

Фото: globallookpress.com, Алексей Белкин
За пять месяцев 2026 года племенные молочные хозяйства Вологодской области произвели 237 тыс. т молока. Его получили от 54,6 тыс. племенных коров. Их доля в сельхозорганизациях региона составляет 75%. Продуктивность дойного стада выросла до 4366 кг, что на 292 кг выше среднеобластного показателя. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.
В пятёрку племхозяйств по производству молока за январь – май вошли: «Заря» (Грязовецкий округ, 21,2 тыс. т), колхоз имени 50-летия СССР (Грязовецкий округ, 21 тыс. т), «Устюгмолоко» (Великоустюгский округ, 21 тыс.т).
По надою молока на одну корову лидируют хозяйства: «Покровское» (Грязовецкий округ, 5,4 тыс. кг), «Монза» (Междуреченский округ, 5,3 тыс. кг) и «Заря» (Грязовецкий округ, 5,2 тыс. кг).
Сегодня статус племенных хозяйств имеют более 40 сельскохозяйственных организаций Вологодской области.
Племенное стадо в животноводстве – это поголовье чистопородных животных с подтверждённым происхождением, используемых для воспроизводства определённой породы и для повышения показателей производства продукции. Племенные коровьи стада превосходят средние производственные показатели коровьих стад в хозяйствах определённого региона или территории, имеют точный учёт происхождения, продуктивности и воспроизводственного использования.
Молочное животноводство является приоритетной отраслью в сельском хозяйстве Вологодчины. Область входит в топ-10 субъектов РФ и занимает второе место в Северо-западном федеральном округе по объёмам производства молока. По производству молока на душу населения она занимает первое место в СЗФО и четвёртое место в РФ.
Из всего производимого сырого молока 81% относится к высшему сорту и 17,5% – к первому сорту при средних значениях содержания жира 3,86% и белка 3,22%. Производство молока превышает ёмкость областного рынка в 1,6 раза, поэтому молочная продукция поставляется более чем в 60 субъектов РФ и за рубеж.
В этом году на производство молока и развитие племенного животноводства в регионе направлено более 1,2 млрд рублей. Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».