Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

«ФосАгро» запустит на Вологодчине новый экологический проект

Под Череповцом создадут карбоновую ферму, позволяющую компенсировать выбросы промпредприятий в атмосферу.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

О старте совместного экопроекта объявили накануне компания «ФосАгро» и Российская академия наук.

Известно, что леса, болота, поля обладают способностью за счет фотосинтеза аккумулировать углекислый газ. Если объем поглощения CO2 на участке зеленой территории (той самой карбоновой ферме) посчитан и документально зафиксирован, «законсервированный» углекислый газ сбалансирует соответствующее количество промышленных газов. Другими словами, карбоновая ферма производит «единицы сокращения выбросов», чрезвычайно востребованные предприятиями, стремящимся к достижению углеродной нейтральности.

Углеродная нейтральность – новый тренд в мировой экономике. Европейский Союз принял решение сделать свою экономику климатически нейтральной к 2050 году. Выбросы углерода в атмосферу должны быть сведены к нулю или компенсированы. Обсуждается введение в ближайшее время трансграничного налога ЕС на товары, при производстве которых образуются парниковые газы. Оценки потерь российского бизнеса от введения трансуглеродного регулирования варьируются от 2 до 8 млрд евро в год.

«В связи с введением трансграничного углеродного регулирования ЕС на повестке остро стоит вопрос мониторинга и депонирования выбросов не только отдельных наших предприятий, компаний, но и целых регионов- На пересечении интересов бизнеса, науки и местных властей складываются интересные альянсы. Именно такой альянс состоялся в Вологодской области, где расположены основные производства компании «ФосАгро», - сказал президент РАН, академик Александр Сергеев.

В июне этого года Вологодская область, ФосАгро и РАН подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду. Совместный проект включает создание системы регионального мониторинга динамики парниковых газов.

«В непосредственной близости от Череповецкого комплекса ФосАгро в Вологодской области появится новый лесополевой ландшафт, задача которого – депонировать углерод. Его расчетная мощность – 0,7 млн т СО2 в год. Достичь успеха в этом проекте нам поможет научно-методическая экспертиза РАН. Уверен, что наша совместная работа в проектах по углеродным фермам будет способствовать эффективному использованию природных ресурсов нашей страны и успешному поиску новых подходов к минимизации воздействия промышленности на окружающую среду», - пояснил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Стоит отметить, что компания ФосАгро следует комплексной климатической стратегии, предполагающей уменьшение выбросов парниковых газов на 14% к 2028 году от уровня 2018 года. Крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений активно работает над снижением углеродного следа в своей продукции, внедряя на предприятиях зеленые технологии. Это строительство электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок, благодаря чему химические производства обеспечивают себя энергией собственной генерации в диапазоне 60-80%; заключение договоров на поставку «зеленой» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях; применение частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии.

«Уверен, что совместная работа крупного бизнеса, науки и региональных властей поможет его успеху и позволит в дальнейшем масштабировать проект на регионы по всей территории России», - сказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

По словам Виталия Тушинова, поступательное социально-экономическое развитие региона невозможно без реализации экологических программ. И новый проект создания углеродных ферм ФосАгро и РАН - яркий пример ответственности бизнеса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14