Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине назвали лидеров молочной отрасли и объем поддержки

В регионе вместе с ростом финансирования увеличилось и производство молока - преимущественно в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, за девять месяцев все категории хозяйств произвели 452,6 тысяч тонн продукции, что на 9 тысяч тонн выше прошлогоднего показателя. Объемы надоев увеличились - итого 445 тысяч тонн (+10 тысяч тонн к прошлому году).

В тройке лидеров - Вологодский район, где надои составили 112,3 тысячи тонн, Грязовецкий (102 тысячи тонн) и Шекснинский (34,4 тысячи тонн).

Сейчас регион занимает верхние строчки рейтингов по производству молока в сельхозорганизациях в стране: на душу населения – пятое место, по надою на одну корову - 15 место.

Таких высоких результатов удается достичь благодаря грамотной работе сельхозпроизводителей и государственной поддержке, предоставляемой из федерального и областного бюджетов.

«Молочное животноводство – приоритетная отрасль АПК области, в течение ряда лет демонстрирует стабильно высокие результаты. Для развития производства молока предоставляются субсидии на производство продукции, поддержку племенного животноводства, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов АПК, приобретение оборудования. И ежегодно общая сумма поддержки растет», - сказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

В 2022 году на поддержку производства молока (в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидий) предусмотрены почти 1,6 млрд рублей. Основную часть – более 1,2 млрд – довели до сельхозтоваропроизводителей. Оставшиеся 340 млн им перечислят в ноябре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Вологда
Шойгу в третий раз за три месяца прибыл в Пхеньян Политика, 08:16
Взлом под ключ: почему хакером теперь может стать любой — The EconomistПодписка на РБК, 08:07
Новый владелец бывших активов Danone вложит в их развитие ₽100 млрд Бизнес, 08:03
Продавцы на маркетплейсах выступили против ограничения скидок Технологии и медиа, 08:02
Чат-бот вместо терапевта: что мешает внедрению ИИ в российской медицинеПодписка на РБК, 08:01
Три сотрудника иранской телекомпании погибли при атаке Израиля Политика, 07:52
Инвестиции россиян зависят от блогеров. Эксперты предложили меры контроляПодписка на РБК, 07:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
За ночь над десятью регионами России сбили почти 150 дронов Политика, 07:27
Посольство Китая призвало своих граждан покинуть Израиль по земле Политика, 07:24
Axios узнал об обсуждении встречи США и Ирана на этой неделе Политика, 07:03
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчарыПодписка на РБК, 07:01
Почему ликвидация опасных производств грозит миллиардными издержкамиПодписка на РБК, 07:01
Макрон увидел «хорошие новости» в ответе Трампа про санкции Политика, 06:49
Названа сумма долга Тимура Иванова перед ПСБ Общество, 06:30