Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области на 3,1 млрд рублей выросли налоговые доходы

Итоги 2019 года подвели в региональном управлении Федеральной налоговой службы.
Фото: правительство ВО
Фото: правительство ВО

Как сообщает правительство Вологодской области, всего c 2017 по 2019 год налоговые доходы бюджета области увеличились более чем на 11 млрд. рублей. В эту сумму не вошли поступления от «Северстали» и «Апатита». 3,1 млрд – рост по итогам 2019 года. Положительная динамика по налогам отмечена практически во всех секторах экономики.

Как рассказала начальник управления ФНС по ВО Юлия Сущевская, в областной бюджет поступило 57,8 млрд. рублей, что на 2,6 млрд., или 4,7% больше, чем в 2018 году. Драйверы роста - налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы по подакцизным товарам, налоги на совокупный доход. Удельный вес налоговых доходов в ВРП увеличился более чем на 2,6%. Это эффект обеления экономики, один из триггеров которого - налоговое администрирование.

Высокая динамика поступлений обеспечена при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес. В 2019 году число выездных проверок снизилось почти в 4 раза.

В Вологодской области на 3,1 млрд рублей выросли налоговые доходы

«Экономика региона показывает рост. По сравнению с 2018 годом промышленное производство в области увеличилось на 1,9%, сельскохозяйственное производство на 8,5%. По оценке Национального рейтингового агентства, улучшились позиции Вологодской области среди субъектов Российской Федерации в рейтинге инвестиционной привлекательности. Результаты развития экономики и налогового потенциала бюджета региона, выполнения регионом указов Президента России оценены на федеральном уровне. В целом за три последних года в форме поощрительных грантов из федерального бюджета область получила порядка 2 млрд. рублей, из них только в 2019 году - 959 млн»,- сказал председатель правительства области Антон Кольцов.

За 2019 год в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков Вологодской области мобилизовано более 138 млрд. рублей. Снижены совокупные долги по налогам, сборам и страховым взносам.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора, высокие результаты в бюджетно-финансовой сфере позволили переориентировать бюджет в реальный инструмент социального и инфраструктурного развития региона. Расходы бюджета области по сравнению с 2018 годом увеличились более чем на 21 млрд. рублей. В 1,8 раза (или на 9,2 млрд. рублей) возросли бюджетные вливания региона на поддержку отраслей национальной экономики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Вологодской области на 3,1 млрд рублей выросли налоговые доходы

«Благодаря дополнительно полученным доходам в 2019 году область досрочно в полном объеме погасила банковские кредиты, а объем государственного долга сократился за год на 5 млрд. рублей. По оценке Минфина России, наш регион вошел в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Это стало возможным во многом благодаря работе налоговых органов. Первоочередная задача, стоявшая перед Управлением Федеральной налоговой службы по области в 2019 году – мобилизация усилий по выполнению плана сбора доходных источников в областной бюджет - исполнена. Бюджетные назначения выполнены на 108,3%», - сказал Антон Кольцов.

Задолженность по налоговым платежам в бюджет области сократилась на отчетный год на 9%. Дали положительные результаты и проведенные мероприятия по мобилизации имущественных налогов с физических лиц: долг сократился на 4,8%.

Первый заместитель губернатора поставил перед налоговиками ряд задач на 2020 год. В первую очередь обеспечить рост поступлений по сравнению с уровнем прошлого года не менее 4%. По словам Антона Кольцова, необходимо удержать тренд по сокращению налоговой задолженности. Потенциал работы с задолженностью огромный – 8,6 млрд. руб. Задача 2020 года – снизить налоговые долги на 10%.

Еще одно важное направление – взаимодействие с бизнесом. На 2020 год сохраняется действие пониженных ставок по налогу на имущество для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, и единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Введены новые налоговые преференции для торговли в сельской местности в отношении объектов с площадью до 200 кв. метров, а также для собственников объектов культурного наследия регионального значения. На треть снижены ставки по упрощенной системе налогообложения.

Прорабатываются предложения по расширению действия инвестиционного налогового вычета. Планируется предоставить право его использования не только вновь созданным организациям, но и действующим предприятиям, осуществляющим инвестиции в экономику. Также задачей налоговых органов является противодействию теневым схемам выплаты доходов.

С 1 января следующего года отменяется единый налог на вмененный доход. Сегодня на режиме ЕНВД находятся порядка 18 тысяч налогоплательщиков.

«Предпринимателям будет предоставлена возможность выбора нового режима: патентная система или упрощенная система налогообложения. Мы должны быть к этому готовы. Совместно с представителями бизнеса мы будем обсуждать модели изменения налоговой нагрузки по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе», - сказал Антон Кольцов.

Уже в этом году бизнес должен перестроить работу на новые системы налогообложения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58