Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Испытание на прочность: на Вологодчине подвели бюджетные итоги 2020 года

Об этом, а также о планах и задачах на 2021 год, говорили в правительстве Вологодской области на расширенном заседании коллегии департамента финансов.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Приветствуя участников коллегии, первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов назвал 2020 год серьезным испытанием финансовой системы на прочность.

«Бюджетная система региона выдержала вызовы минувшего года. 2020 год стал настоящим экзаменом в связи с сокращением доходности, уменьшением темпов развития экономики. Фактически ситуация, в которой оказались мы и вся страна, уникальна. Были введены масштабные ограничительные меры. Однако мы выстояли. Важно, что вы проявили профессионализм, выдержали этот удар, что помогло нам и обеспечило финансовую стабильность региона в это непростое время», - сказал Антон Кольцов.

Как сообщает правительство Вологодской области, в условиях пандемии в 2020 году удалось улучшить ряд экономических показателей по сравнению с 2019 годом. Промышленность показала рост в 2,3% к уровню 2019 года (на фоне общероссийского снижения на 2,9%). Темпы роста зарплаты в регионе опережают российские (область – на 8,5%, РФ – на 6%). В плюсе - аграрии, производство сельскохозяйственной продукции. Более «мягкое», чем по России в целом, снижение товарооборота (в регионе - на 0,7%, в РФ – на 4,1%).

«Имея на 1 июня падение собственных доходов более чем на 20% в бюджете области, мы завершили год со снижением лишь на 6%. При этом падение доходов компенсировано региону из федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений превысил 36 млрд. рублей. Эта финансовая поддержка помогла нам сбалансировать бюджет и выполнить все наши обязательства перед населением. В минувшем году важно было соблюсти баланс по введению ограничительных мер для бизнеса, найти то оптимальное решение, которое, с одной стороны, позволило бы удерживать эпидемиологическую ситуацию, с другой – сделать так, чтобы эти ограничения не привели к глубокой стагнации бизнеса. Нам это удалось», - говорит председатель правительства области.

Для снижения издержек бизнеса в сложных условиях на 2020 год приняли беспрецедентные меры, позволяющие предпринимателям высвободить деньги на зарплату сотрудников и сохранение занятости. Это безвозмездные субсидии из федерального бюджета, продление сроков уплаты налогов и предоставление отсрочек и рассрочек по налогам, а также применение пониженных налоговых ставок. При этом все налоговые законодательные инициативы проходили обсуждение с бизнес-сообществом в режиме-онлайн.

Общий объем господдержки бизнеса только за счет региональных налоговых преференций - порядка полумиллиарда рублей. Помощь федерального уровня, оказанная через банки предпринимателям и организациям региона, составила в 2020 году 10 млрд. рублей.

Большое внимание уделялось повышению эффективности расходов. Полностью сохранены меры соцподдержки граждан, расходы на поддержку малого и среднего бизнеса; софинансирование средств, выделенных из федерального бюджета, и расходы на борьбу с коронавирусом. В первочередном порядке финансировали работы в рамках нацпроектов.

Как рассказала заместитель губернатора Валентина Артамонова, объем расходов консолидированного бюджета в 2020 году впервые превысил уровень 100 млрд. рублей и составил 114,9 млрд., что выше уровня 2019 года на 19,7%.

Бюджет области исполнен с минимальным дефицитом 93 млн. рублей. На начало 2021 года объем государственного долга сохранен на уровне 2019 года - 15,7 млрд. рублей.

«В 2020 году в полном объеме были обеспечены социально-значимые обязательства. На предоставление мер социальной поддержки, выплату публичных нормативных обязательств населению направлено практически 21 млрд. рублей. Бюджет области оставался социально ориентированным. Доля расходов, направляемых на социальную сферу, составила 64,4%. Рост расходов по отраслям социальной сферы к уровню 2019 года превысил 12 млрд. рублей (+20%)», - сказала Валентина Артамонова.

На 6,2 млрд. рублей увеличены расходы бюджета области на поддержку отраслей экономики. Основная часть направлена на расходы по дорожному хозяйству.

Расходы областного бюджета исполнены в объеме 101,2 млрд. рублей, или на 97,6% к утвержденному в областном бюджете плану.

«Благодаря принятым региональным правительством антикризисным мерам, дополнительной финансовой поддержке из федерального бюджета, областной бюджет по итогам года сбалансирован, все задачи бюджетной политики выполнены». В текущем году губернатором перед нами поставлена задача по обеспечению роста собственной доходной базы региона не менее чем на 2% к уровню 2020 года», - говорит Валентина Артамонова.

Бюджетная политика Вологодчины в 2021 году направлена на обеспечение сбалансированности бюджета в условиях восстановления экономики. Первоочередной задачей останется сохранение экономически безопасного уровня долговой нагрузки. В 2020 году подписано дополнительное соглашение с Минфином России по продлению срока реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета до 2029 года.

Бюджет области останется социально-направленным. В 2021 году практически 66% от общего объема расходов пойдут на финансирование образования, здравоохранения, социальной политики, культуры и физкультуры.

Работа по повышению эффективности бюджетных расходов будет продолжена. На особом контроле остаются вопросы, связанные с реализацией в регионе национальных проектов, а также финансовое обеспечение решений градостроительных советов при губернаторе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19