Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Итоги выборов президента укрепили федеральные позиции вологодского мэра

Сергей Воропанов возглавил вторую группу очередного рейтинга мэров столиц российских регионов.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за январь—март 2018 года.

Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Заочные экспертные опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона («Синектики»).

Скачок мэра-новичка

Сергей Воропанов в очередной итерации рейтинга занял достойное место во главе второй группы рейтинга, состоящей из 37 персон (общее 26 место), уступив здесь только более опытному мэру Красноярска Сергею Ерёмину.

Как отмечается в комментарии составителей, вологодский мэр, занявший свой пост в октябре 2017 года, пока воспринимается экспертами, как новичок. Его считают вполне компетентным руководителем, но уступающим своему предшественнику Андрею Травникову.

К минусам некоторые эксперты относят чрезмерную склонность к пиару, без достаточных для этого оснований. С большой помпой подана отмена «неприёмного дня» в городской администрации, с показным демонтажём соответствующих табличек. Кто-то из наблюдателей поддерживает данную инициативу, но большинство считают, что она только ухудшила условия работы рядовых исполнителей, не приведя к каким-либо позитивным переменам. Однако мнение жителей в данном случае вполне может отличаться от экспертного.

Продолжается критика двуглавой системы управления муниципалитетом, введённой в 2016 г. Впрочем, этот сюжет изначально является «красной тряпкой» для большинства экспертов «Национального рейтинга».

Чрезвычайно сильным имиджевым ходом Сергея Воропанова считается троекратное расширение числа городских семей, получивших право пользоваться молочной кухней. Примером благоприятной для мэра и города информации явилось увеличение до 396 количества дворов, которые будут отремонтированы в ближайшие годы по федеральной программе «Городская среда».

В городе остро стоит проблема качества водопроводной воды, остро ощущается необходимость улучшения всех коммунальных сетей. И, по имеющимся оценкам, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Город пока не отошёл от автобусных «маршрутных войн» недалёкого прошлого. Из хороших новостей в этой сфере — недавняя закупка 10 низкопольных газомоторных автобусов.

При этом соотношение сил внутри городской власти оценивается экспертами как благоприятное для действующего мэра: три формально оппозиционных депутата из 30 не нарушают общей благостной картины взаимоотношений мэра и городской законодательной власти. В рассматриваемый период не принималось никаких решений, которые могли бы создать даже потенциальную вероятность каких-либо трений между ними.

Сергей Воропанов начал активно пиарить городскую промышленность: каждую неделю выезжает на предприятия, СМИ рассказывают об их работе. Это, с одной стороны, отчасти опровергает бытующий среди населения миф о том, что «всё развалили», что в городе не осталось никакого производства. С другой стороны, это формирует имидж мэра как «хозяйственника».

«Воропановская» модель управления

По большинству отзывов, мэр очень активно включился в президентскую кампанию, сосредоточившись на повышении явки. В итоге Владимир Путин получил в Вологде 69,66% голосов (при негласно установленной отметке в 65%, которую губернатор и администрация президента согласны были считать «приемлемой»), а избиратели показали приличную явку. Полученный результат объективно усилил позиции Воропанова, а уровень организации выборов в Вологде удостоился высоких оценок. В результате столкновения противоречивых мнений возобладал восходящий тренд.

Выступивший в качестве одного из экспертов депутат Вологодской городской Думы и координатор Комитета Гражданских Инициатив А. Кудрина на территории Вологодской области Михаил Ноздрачёв отмечает четыре основных тренда, которые, на его взгляд, положительно характеризуют модель управления Воропанова.

Во-первых, депутат называет желание и умение Воропанова поддерживать конструктивный диалог с областными властями. Что в условиях дефицита городского бюджета и отсутствия внятных собственных источников его быстрого пополнения является единственным способом развития инфраструктуры областной столицы.

Во-вторых, это открытость городской власти. Ноздрачёв в качестве примера приводит и уже упомянутую отмену «неприёмных дней», и доступность мэра в социальных сетях.

Тренд третий — социальная ориентированность. Здесь Ноздрачёв вспоминает ту саму пресловутую молочную кухню.

Тренд четвертый — личная ответственность мэра. Иллюстрируя её эксперт приводит два примера: то, как мэр Воропанов лично управлял уборкой снега в городе, и его решительность, проявленная при отмене дорогостоящей муниципальной закупки чучела Масленицы, немедленно после появления первых критических публикаций в СМИ.

«Всё перечисленное объясняет, почему сегодня к новому мэру Вологды с большей степенью доверия относятся и рядовые жители, и ТОСы, и предприниматели, и крупные промышленники, и общественники, и политики, и научная и культурная элита областного центра.

Об этом свидетельствуют промежуточные итоги кадрового проекта «Команда губернатора: ваша оценка». Представленный градоначальником отчёт о работе в прошлом году получил высокую поддержку населения и экспертов», — говорит Михаил Ноздрачёв.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00