Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Едва не обанкротившаяся вологодская птицефабрика снова ожила

Первые итоги работы возрожденного предприятия за полгода: запуск производства, закупка оборудования и расширение ассортимента.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Единственная в регионе птицефабрика мясного направления стала первым объектом в графике рабочего визита губернатора Олега Кувшинникова в Шекснинский район. Он побывал на предприятии спустя 4 месяца после символической отправки первой партии продукции на прилавки вологодских магазинов, сообщает пресс-служба главы региона.

Из-за неэффективного менеджмента в августе 2018 года уникальная фабрика замкнутого цикла (от производства яйца до готовой продукции) приостановила работу на 2 месяца. Благодаря оперативным действиям региональных властей на предприятие пришел новый инвестор. 5 октября производственный процесс запустили.

Едва не обанкротившаяся вологодская птицефабрика снова ожила

В числе главных вопросов сейчас – развитие глубокой переработки.

«Шекснинская птицефабрика производит 25% от объема всего мясного рынка Вологодчины. За первый квартал уже выпущено 3 тысячи тонн мяса птицы в живом весе. Сейчас нужно проанализировать спрос и сконцентрироваться на глубокой переработке. В тренде – экологически чистая продукция, которая востребована не только у нас, но и далеко за пределами региона. Ресурсы для заполнения вологодского и российского рынка есть. Максимальный ассортимент предприятия - 180 наименований», - сказал Олег Кувшинников.

В феврале 2019 года помимо мяса бройлеров на Шекснинской птицефабрике наладили выпуск 5 наименований варено-копченых изделий, в середине марта восстановили производство консервов, в апреле на прилавках торговых сетей и магазинов появится 11 видов колбас. Для расширения продуктовой линейки и увеличения объемов производства, по словам исполнительного директора Владимира Носальского, необходимо полностью заменить оборудование птицефабрики. Работы будут вестись поэтапно при финансовой помощи правительства региона.

Едва не обанкротившаяся вологодская птицефабрика снова ожила

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сейчас вносятся изменения в перечень субсидируемого оборудования и техники. В список дополнительно включены загрузчики сухих кормов, телескопические погрузчики, цыплятовозы, прицепы тракторные грузоподъемностью 10 тонн и более. Решается вопрос с субсидированием оборудования для убойного цеха», - заявил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

На сегодня силами предприятия проводится ремонт птичников. В здании одного из них уже заменена кровля и вентиляция, прошло первое заселение. В конце апреля будет сдан еще один объект. В плане на этот год - реконструкция 5-6 зданий. Таким образом, поголовье птицы в ООО «Шекснинская птицефабрика» составляет 716 тысяч голов. Для поддержания полного цикла производства на предприятии работает 441 человек, с начала года коллектив увеличился на 37 сотрудников.

«Сложно представить, что еще совсем недавно мы остались в практически разрушенном здании, без коллектива и птицы. Сейчас у нас масса планов, впереди реализация новых проектов, выпуск востребованной продукции и освоение актуальных рынков сбыта», - сказала старший ветеринарный врач Надежда Ракитина.

Несмотря на небольшой период работы предприятия в новом режиме продукция Шекснинской птицефабрики пользуется большим спросом не только на территории региона. 30% ассортимента продается в Архангельскую, Ленинградскую, Мурманскую и Московскую области.

Фото пресс-службы губернатора ВО

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58