Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде на 90% построили обход города

Глава региона лично проехал по заключительной части дороги и рассказал об особенностях этого крупнейшего инфраструктурного проекта.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Как сообщает пресс-служба губернатора, строительство обхода Вологды завершено почти на 90%. Заключительный участок соединит между собой трассу М-8 с уже существующим обходом и позволит окончательно вывести транзитный транспорт за пределы города.

Готовность объекта к открытию оценил Олег Кувшинников вместе с представителями генподрядной организации — АО «ВАД». Губернатор сел за руль кроссовера «Ниссан» и прокатил по свежему асфальту старшего прораба «ВАДа» Михаила Соболева.

В Вологде на 90% построили обход города

«Никто не верил, что этот объект когда-либо будет достроен. Первого декабря 2015 года на встрече с президентом Владимиром Путиным я представил два крупных проекта по развитию области: строительство моста через реку Шексну в Череповце и заключительный этап обхода Вологды. Глава государства поддержал оба этих предложения и поручил выделить федеральные средства», — сказал губернатор.

Параллельно началась работа по передаче в федеральную собственность первых трех существующих участков, построенных еще в 2008 году, которые на тот момент уже требовали значительных финансовых вложений в ремонт. После обращения губернатора и при поддержке министра транспорта Максима Соколова весь объект был включен в федеральную собственность как продолжение трассы М-8 «Москва-Архангельск».

Строительство заключительной части обхода длиной почти 17 километров началось в 2018 году и было разделено на два этапа. На первом был сдан участок от трассы А-114 «Вологда-Новая Ладога» до трассы «Вологда-Норобово». Торжественное открытие этого участка состоялось в прошлом году при участии полномочного представителя президента в СЗФО Александра Гуцана и министра транспорта Евгения Дитриха.

Сейчас завершаются работы на втором этапе — от трассы «Вологда-Норобово» до выхода на трассу М-8 в направлении Москвы. Он станет заключительным для этого колоссального инфраструктурного проекта и соединит единой транспортной цепочкой сразу три федеральные трассы.

Как рассказал Михаил Соболев, на всем протяжении четвертого пускового комплекса построено 3 крупных двухуровневых развязки, 2 моста через реки Шограш и Содема и 2 путепровода для сельхозтехники, установлены шумовые экраны вблизи населенных пунктов, а также заграждения от диких животных на самых опасных участках. Особое внимание уделено безопасности: ширина разделительно полосы составляет 5 метров, практически на всем протяжении по обочинам дороги установлены металлические отбойники, узловые развязки и места маневрирования транспорта дополнительно освещены.

«На асфальтировании работает сразу два асфальтоукладчика, два шаттл-багги, шесть катков и 30 самосвалов, два асфальтобетонных завода. Процесс организован круглосуточно и беспрерывно, чтобы избежать стыков и зазоров. Уникальность этой технологии состоит в том, что оба асфальтоукладчика идут параллельно, захватывая сразу две полосы шириной около 11 метров. Мы используем асфальт марки ЩМА-20. Это одно из самых износостойких покрытий, поэтому дорога будет оставаться в идеальном состоянии долгие годы», — сказал Михаил Соболев.

Еще одна новинка — две большие площадки для отдыха автомобилистов. Они расположены по обеим сторонам дороги, чтобы водители могли остановиться после длительного пути. Пока это только две большие асфальтированные парковки, но Олег Кувшинников заверил, что правительство области поможет организовать здесь полноценный придорожный сервис.

«Любая новая транспортная артерия — это новые возможности для развития и инвестиций. Вместе с главой Вологодского района мы обсудим вопрос строительства здесь заправочных комплексов и придорожных сервисов. Обход большой, необходимо, чтобы водители могли спокойно остановиться и отдохнуть. Также это позволит создать новые рабочие места, развить дорожную инфраструктуру», — сказал губернатор.

Общестроительная готовность объекта составляет порядка 90%. Ориентировочный срок сдачи — сентябрь 2020 года. Параллельно дорожники приводят в порядок старую часть обхода, чтобы к моменту открытия заключительного этапа весь обход длиной больше 30 км был в хорошем состоянии.

Материал предоставлен Информационным агентством "Форвард медиа" (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.03.2017 за номером ИА №ФС77-69085). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Север медиа". Возрастное ограничение 18+.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12