Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

«Черные лесорубы» напилили на полмиллиона рублей

Фото: sibdepo.ru
Фото: sibdepo.ru

Ущерб от деятельности «черных лесорубов» в Бабушкинском районе Вологодской области превысил 460 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба правительства региона, незаконно срублено 62 сосны, 23 ели, 8 берез и одна осина.

Злоумышленников удалось поймать с поличным благодаря анонимному звонку, который поступил 29 июля. Незнакомец сообщил о незаконной рубке леса в районе урочища Починок.

Как сообщает начальник государственного лесничества в Бабушкинском районе Владимир Вахрушев, он лично отправился проверять полученную информацию.

«Я отправился в урочище на тракторе, поскольку на другой технике туда не добраться. Навстречу выехал трактор Т-40 без государственного номера, с двумя мужчинами в кабине и одном на капоте. Я снял трактор на видеокамеру, на мой вопрос о причине нахождения в лесу, мужчины ответили, что собирают ягоды. На предположение о воровстве леса, «грибники» заявили, что «берут понемножку, всего две машинки, а отсюда они уже выезжают». Через 50-70 метров была обнаружена погрузочная площадка, на которой находился стрелеванный и раскряжеванный лес, рядом - пни от срубленных деревьев».

С помощью навигатора начальник лесничества определил точное место незаконной рубки и передал информацию начальнику отдела полиции. Сам же продолжил преследование «черных лесорубов». Их трактор был найден в деревне Тиноватка, там же был задержан и водитель. При осмотре места рубки была обнаружена еще одна погрузочная площадка, на которой также находился стрелеванный и раскряжеванный лес. УМВД проводит следственные действия. Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы.

По информации Департамента лесного комплекса Вологодской области, в 2015 году на территории лесного фонда региона зарегистрировано 296 незаконных рубок, ущерб от которых составил 134,2 млн рублей. В регионе работают более 200 общественных лесных инспекторов, которые совместно с лесничими патрулируют лес, и ведут профилактическую и разъяснительную работу среди населения. Эта работа сказывается на количестве незаконных рубок. Так, за 2015 год выявлено 1653 нарушений лесного законодательства, это на 31 % меньше по сравнению с 2014 годом, ущерб, причиненный незаконными рубками, сократился на 68 %.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Вологда
Очередь на церемонию прощания со Старовойтом. Видео Политика, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Месси первым в истории сделал дубли в четырех матчах MLS подряд Спорт, 10:02
На прощание со Старовойтом приехали преемник в Минтрансе и 8 министров Политика, 09:52
Токаев ответил на письмо Трампа о пошлинах для Казахстана Политика, 09:49
Китайские контракты: почему переводчик может вас подвестиПодписка на РБК, 09:48
Апелляция вернула Скигиным часть акций Петербургского нефтетерминала Общество, 09:45
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Москве началось прощание со Старовойтом Политика, 09:43
Когда транспорт работает на город: уроки интеграции для будущего Москвы Город, 09:30
На «Госуслугах» появятся 35 новых «жизненных ситуаций» Общество, 09:30
Руководителю надо забыть фразу «За это ему платят»: 7 правил похвалыПодписка на РБК, 09:26
Как манипулируют начальники. Три популярных приемаПодписка на РБК, 09:11
Россияне назвали главные страхи при покупке жилья Недвижимость, 09:03
Почему российские музеи стали зарабатывать почти на треть большеПодписка на РБК, 09:02