Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Годовые доходы Вологодской области превысили 100 млрд рублей

Основные поступления идут от металлургии и газовой промышленности.
Фото: правительство Вологодской области
Фото: правительство Вологодской области

Заместитель губернатора Валентина Артамонова рассказала на встрече с банкирами об итогах исполнения бюджета за 2019 год и задачах бюджетной и налоговой политики на 2020-й.

По словам главного финансиста региона, доходная часть регионального бюджета исполнена в сумме 105,4 млрд. рублей. Впервые в 2019 году область перешла планку по доходной части бюджета области в 100 млрд. рублей, сообщает правительство Вологодской области.

«Объем налоговых и неналоговых доходов составил 83,6 млрд.рублей. Рост по сравнению с 2018 годом на 5,8 млрд. рублей, или на 7,5 %. Основу бюджета составляют три доходных источника: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. За 2019 год поступления данных налогов составили практически 62 млрд. рублей, определяя 59% доходной базы. Темп роста собственных доходов в регионе сложился на уровне среднероссийского показателя», - сказала она.

Основа налоговой базы бюджета региона по-прежнему за двумя отраслями. Лидируют металлурги, налоговые поступления от них составили 17,4 млрд. рублей. На 2-м месте – газовая промышленность (11,3 млрд.). Совокупные поступления от торговли, сельского хозяйства и пищевой промышленности составляют 11,2 млрд. рублей. Также существенно влияют на доходы региона строительный комплекс, химическая промышленность, лесопромышленный комплекс и электроэнергетика.

Также в 2019 году область получила из федерального бюджета около 22 млрд. рублей, что выше уровня 2018 года на 10,1 млрд. (в 1,9 раза) и связано в первую очередь с реализацией национальных проектов. Вологодская область участвует в реализации 11 нацпроектов. В 2019 году на это направлено 11,9 млрд. рублей.

За счет дополнительных поступлений собственных доходов досрочно погашены долги бюджета по банковским кредитам на сумму 4,1 млрд. рублей. С учетом погашения бюджетных кредитов из федерального бюджета в рамках программы реструктуризации объем долга снижен на 5 млрд. и составил 15,7 млрд.рублей, или 22,6% от налоговых и неналоговых доходов.

«В 2020-2022 годах продолжится поступательное развитие экономики области. Правительство области продолжает совершенствовать налоговую политику, основными задачами которой являются создание комфортных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в экономику региона», - пояснила Валентина Артамонова.

На 2020 год сохраняется действие пониженных ставок по налогу на имущество для организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения, и едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Введены новые налоговые преференции для торговли в сельской местности в отношении объектов с площадью до 200 кв. метров, а также для собственников объектов культурного наследия регионального значения.

На треть снижены ставки по упрощенной системе налогообложения. Нововведение коснется более 7 тысяч налогоплательщиков, ведущих бизнес по 25 видам деятельности. Реформируется региональное законодательство по патентной системе налогообложения, соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание области.

«В соответствии с поправками в федеральный бюджет, внесенными в Государственную Думу, Вологодской области предусмотрены дополнительные ассигнования на реализацию послания президента. Более 1 млрд. рублей дополнительно поступит на обеспечение ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. С учетом софинансирования из областного бюджета на эту выплату в текущем году всего будет направлено 1380 млн. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в 2020 году будет направлено 206,4 млн. рублей, в 2021-2022 годах – по 619 млн. рублей», - заявила Валентина Артамонова.

На финансирование национальных проектов за весь период планируется направить более 110 млрд. рублей, в том числе в предстоящие 3 года – 44,8 млрд. рублей.

Годовые доходы Вологодской области превысили 100 млрд рублей

С учетом реализации национальных проектов «Бюджет развития» в 2020-2022 годах составит 51,2 млрд. рублей, для сравнения в 2018-2019 годы он составлял 26,2 млрд. рублей. Основная доля – расходы на развитие транспортной инфраструктуры (23,9 млрд. рублей), расходы на развитие инфраструктуры здравоохранения (7 млрд.), сферу образования (7,3 млрд.).

На мероприятия в сферах водоснабжения, теплоэнергетики и газификации будет направлено 3,2 млрд. рублей, на ремонт и строительство спортивных объектов – 2,5 млрд. рублей, капитальные расходы по отрасли «культура» составят 1,3 млрд. рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09