Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине готовятся к сложнейшему за 5 лет паводку

Губернатор Олег Кувшинников поручил обеспечить стопроцентную готовность к весеннему половодью. Особое беспокойство вызывает северо-восток области.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Глава региона не исключил, что в этом году паводок может пройти крайне напряжённо, сообщает его пресс-служба. О результатах исследований, готовности спасателей и прогнозах на предстоящий ледостав говорили сегодня в правительстве области на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Центром обсуждения стало возможное подтопление территорий на северо-востоке региона. На сегодня многие климатические показатели в пределах рек Сухона, Юг и Северная Двина превышают норму, чем вызывают опасение.

На Вологодчине готовятся к сложнейшему за 5 лет паводку

«На 1 марта этого года мы фиксируем превышение уровней воды в реках Вологодской области выше среднегодовых значений, сохраняется повышенная водность, высота снежного покрова на полевых маршрутах превышает норму на 110-130%, под снегом сохраняется высокая влажность почвы, и при таянии снега воде уходить будет некуда. Все эти факторы свидетельствуют о том, что паводковая ситуация в области в этом году будет чрезвычайно сложной. Уже с сегодняшнего дня мы должны приступить к чернению льда, ледорезным и взрывным работам, а также оформить заявку в Министерство обороны РФ для возможного бомбометания в тех местах, где прогнозируются самые сложные заторы», – заявил губернатор.

В начале февраля специалисты Вологодского гидрометеоцентра совместно со спасателями Аварийно-спасательной службы области обследовали реки Сухону и Северную Двину в Великоустюгском районе. Выяснилось, что в нижнем течении Сухоны от Нюксеницы до Великого Устюга все повороты реки заторошены, участки с торосами чередуются с относительно ровным льдом. Но везде есть полыньи. По оценке Гидрометцентра, ледоход на Сухоне, Юге и Северной Двине будет с заторами.

«С вероятностью 70-80% в случае синхронного развития весенних процессов, выпадения обильных осадков, велика вероятность повышения уровня воды при заторе до отметок 725 сантиметров. Прохождение ледохода будет сопровождаться формированием весенних заторов льда в нижнем течении рек Сухоны и Малая Северная Двина. Образование наиболее мощного затора льда ожидается на участке Аристово-Нокшино. В Нюксенском районе большая вероятность образования заторов льда на участках Матвеево-Копылово, что может привести к затоплениям в районе населенных пунктов Бобровское и Устье-Городищенское-Сельменьга, затопления в селе Нюксеница», – рассказала начальник регионального Гидрометцентра Светлана Берсенева.

Наибольшему подтоплению, по данным экспертов, подвержены Великий Устюг и Красавино. Там будет интенсивный рост уровней воды в половодье и одновременное прохождение ледохода на Сухоне, Юге и Малой Северной Двине.

Для превентивных мер в Великоустюгском районе спланированы силы и средства аварийно-спасательной службы. Начать работу готовы 21 человек личного состава и 25 единицы техники.

На Вологодчине готовятся к сложнейшему за 5 лет паводку

«Для оперативного реагирования для ликвидации возможных заторов планируются ледорезные работы на реках Сухона и Северная Двина, общей протяженностью более 190 километров, чернение льда, взрывные работы. В декабре 2020 года были закуплены 3 тонны взрывчатых веществ и средства взрывания. В настоящее время проводится закупка дополнительных 5 тонн взрывчатки, еще 3 тонны резервируются у поставщика для экстренного получения в случае необходимости. Начало взрывных работ запланировано с третьей декады марта-первой декады апреля - в зависимости от метеорологического прогноза», – сказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев.

Заблаговременную подготовку к паводку начали и в ГУ МЧС области. Для мониторинга весенних процессов в усиленный режим работы переведен Центр приема и обработки космической информации.

«Группировка сил и средств в Вологодской области представлена в составе почти 6 тысяч человек и больше полутора тысяч единиц техники, плюс 7 беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для мониторинга обстановки и больше 130 плавсредств. Своевременное выполнение подготовки позволит нам снизить риски возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением весеннего половодья», – сказал начальник Главного управления МЧС по Вологодской области Василий Балчугов.

Решением губернатора в резервные фонды на региональном и муниципальном уровнях выделен необходимый объем средств. Олег Кувшинников также поручил профильным органам власти и муниципалитетам уже сейчас начать работу по развертыванию сети пунктов временного размещения граждан, закупке продовольствия и необходимых промтоваров. Особое внимание поручено уделить системам экстренного оповещения, которые уже протестированы и готовы к работе.

Для борьбы со стихией будут мобилизованы все необходимые ресурсы, сказал глава региона. При необходимости задействуют волонтеров.

Контролировать обстановку позволит специальный модуль «Паводки» в ситуационном центре губернатора. В режиме реального времени он отображает текущие уровни воды по всей области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Вологда
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09