Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Алексей Мордашов в третий раз попросил государство о помощи

Настойчивость главы «Северстали» вызвана обострением ситуации вокруг принадлежащих череповецкому предпринимателю «Силовых машин».
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Накануне издание The Bell со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщило о том, что владелец череповецкой «Северстали» и питерских «Силовых машин» обратился с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о проблемах «Силовых машин» с ликвидностью из-за своего попадания под санкции Минфина США.

Зарубежные банки отказываются проводить платежи компании в долларах, а из-за необходимости переводить операции в другие валюты у компании выросли издержки.

Как рассказывают источники, Мордашов предложил Медведеву льготное финансирование проектов «Силовых машин» через Российский экспортный центр — до 85% от суммы проекта, рекомендации ЦБ банкам, чтобы те также предоставляли льготные кредиты компаниям под санкциями. Также Мордашов просит запретить госкорпорациям и госкомпаниям, в частности «Росатому», «РусГидро», «Газпрому», «ИнтерРАО» и «Ростеху», требовать у «Силовых машин» предоставления госгарантий.

Интересно, что это уже третья в этом году попытка Алексея Мордашова получить дополнительную господдержку.

В начале года глава «Северстали» лично общался с президентом Путиным по поводу затянувшейся паузы в закупках «Газпромом» труб большого диаметра. РБК Вологодская область писал о том, что с конца 2017 года газовая госкорпорация приостановила заключение контрактов с российскими производителями труб, пытаясь сбить слишком высокие, по мнению «Газпрома» цены. Владимир Путин выразил уверенность, что у «Северстали» будут трубные контракты. Почти сразу после встречи Мордашова с президентом трубное подразделение «Северстали» выиграло крупный контракт на поставку ТБД.

Вторым обращением за поддержкой стало выступление Алексея Мордашова на правительственной комиссии по импортозамещению в апреле, где предприниматель просил правительство оказать «Силовым машинам» поддержку в доступе на внутренний и внешний рынки, и обещал при государственном софинансировании создать в России собственную технологию газовых турбин и центры развития персонала.

Правда, на «Северстали» считают, что выступление Мордашова на совещании у Медведева и посланное премьеру письмо — это не два обращения, а одно.

«Государство такой формализованный институт, что любая, обращённая к нему просьба должна быть оформлена письменно. Просто Bell только сейчас получил письмо, направленное в правительство», — заявил РБК источник на «Северстали».

По его же словам, и встреча главы «Северстали» с президентом состоялась по инициативе Владимира Путина, поэтому её нельзя рассматривать как попытку получить поддержку.

«Силовые машины» попали под санкции после скандала с поставкой в Крым газовых турбин, которые произвело совместное предприятие компании с Siemens (у Siemens в нем — 65%). В отчете за 2017 год компания указывала, что по предварительным оценкам ее руководства эффект санкций на финансовые результаты группы «не является значительным». В 2017 году при выручке в $1,2 млрд чистый убыток «Силовых машин» составил $167,4 млн.

«Деловой Петербург» напоминает, что в последний раз за госгарантиями и прочими видами поддержки крупные российские компании обращались в кризис 2008 года. Тогда правительство оказало им поддержку за счет нефтегазовых накоплений прошлых лет, однако сейчас после своей инаугурации Владимир Путин собирался направить 10 трлн рублей на здравоохранение, образование и инфраструктуру.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39