Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Бизнес Вологодчины пригласили к участию в нацпроекте поддержки занятости

Для участников проекта предусмотрены немалые преференции и финансовая поддержка.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

В понедельник на оперативном совещании при главе региона Олеге Кувшинникове обсудили ход реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории Вологодской области

Как сообщает правительство региона, нацпроект направлен на развитие экономики предприятий и выпуск конкурентоспособной продукции за счет внутренних резервов. В результате планируется увеличить производительность труда предприятий региона на 4%.

В реализации проекта участвуют специалисты федерального и регионального центров компетенции. Также предприятия могут войти в него самостоятельно - с привлечением независимых экспертов-консультантов.

«Для участников предусмотрены преференции. Предприятия имеют возможность обучить руководителей и свой персонал навыкам управления в условиях создания новой культуры производительности на предприятиях. В современных тенденциях обучение команды – это один из главных вариантов успеха. Также это немаловажная финансовая помощь: предприятия имеют возможность получить льготный займ до 300 млн. рублей под 1% годовых на срок до 5 лет. Кроме того, предприятия получают возможность напрямую общаться с федеральными и региональными экспертами, которые проконсультируют работников, как осуществить правила бережливого производства и увеличения производительности труда. В команду федерального и регионального центров компетенции входят специалисты, которые успешно реализовывали подобные проекты в «Росатоме», «Роскосмосе», «Северстали», - сказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Сейчас в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» уже участвует 10 областных предприятий, пять из них реализуют мероприятия нацпроекта самостоятельно. Это АО «Череповецкий литейно-механический завод», ЗАО «Агромясопром», АО «Вологодская Областная Энергетическая компания», СХПК «Тепличный», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Еще пять предприятий участвуют с помощью Федерального центра компетенций – ООО «Процион», ООО «Сухонский КБК», АО «Транс-Альфа», АО «Сокольский ДОК», АО «Череповецкий мясокомбинат».

За короткий срок удалось достичь положительных результатов. Так, в ООО «Процион» на участке фасовки готовой продукции выработка в расчете на единицу задействованного персонала увеличилась на 50% за 3 месяца. На ООО «Сухонский КБК» выработка при производстве тарного картона выросла на 30%, незавершенное производство снизилось на 40%, перевод продукции в низший сорт уменьшился на 2%.

«Реализация мероприятий нацпроекта увеличивает доходы населения, прибыль предприятия и налоговую базу, открывает новые возможности с точки зрения конкурентоспособности продукции», - сказал губернатор Олег Кувшинников.

Для участия в проекте предприятие должно соответствовать критериям:

- выручка от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей за год, предшествующий вступлению в проект;

- предприятие входит в приоритетные отрасли – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, ЖКХ;

- юридическая регистрация на территории Вологодской области;

- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 25%.

Реализацию проекта на территории области курирует департамент экономического развития.

Материал предоставлен Информационным агентством "Форвард медиа" (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.03.2017 за номером ИА №ФС77-69085). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Север медиа". Возрастное ограничение 18+.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Вологда
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Вьетнам стал десятой страной-партнером БРИКС Политика, 05:57
В Ставрополье человек пострадал при падении обломков дронов Политика, 05:51
В Самарской области беспилотники попытались атаковать предприятие Политика, 05:30
Юрист рассказала, когда можно вернуть деньги за невозвратный билет Общество, 05:13
Иран выпустил по Израилю четыре залпа ракет за час Политика, 05:09
Съемочную группу Бондарчука вывезут из Ирана через Азербайджан Общество, 04:53
Путин заявил, что Россия осуждает действия Израиля Политика, 04:28