Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине вводят режим повышенной готовности из-за угрозы урожаю

В 17 из 26 районов его уже ввели, сельхозпроизводители просят помощи.
Фото: Gorodche.ru
Фото: Gorodche.ru

Как сообщает правительство Вологодской области, за 2 недели уборочной кампании собрано около 15% зерна. Заместитель губернатора Михаил Глазков накануне побывал в Грязовецком районе для оценки хода уборочной. Страда стартовала в регионе с середины июля. Уже убрано 13,3 тысячи гектаров зерновых, или 15%. Намолочено 26,3 тысячи тонн зерна при урожайности 19 центнеров с гектара.

«Пока показатели больше, чем в это же время в прошлом году, но прогнозы делать рано. По предварительным данным, будут определенные сложности с заготовкой кормов, в том числе зерновых, сочных. Поэтому по поручению губернатора мы очень внимательно отслеживаем ситуацию в каждом районе и в целом по области. Мы помним, каким жарким был июль. Урожай ждали очень высокий. Все было для этого готово: заблаговременно приобретена техника, закуплены удобрения. Но лето получилось аномально сухим и жарким. Урожайность «прыгает». При необходимости мы готовы принимать гибкие решения, так как обеспечение продовольственной безопасности для нас — приоритетная задача», — сказал Михаил Глазков.

Продолжается в области и заготовка кормов. Заложено почти 940 тысяч тонн зеленой массы на силос (52% от плана), заготовлено 48 тысяч тонн сена, 39 тысяч тонн сенажа. Заготовлено по 13 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (59% от плана заготовок).

Льносеющие хозяйства продолжают теребление льна. Вытереблено 409 га 10% от плана.

Сложившиеся неблагоприятные погодные условия, вызванные аномально высокими температурами и острым дефицитом влаги в почве, оказали негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Эти данные в разговоре с заместителем губернатора еще раз подтвердил депутат ЗСО, председатель племзавода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов.

Возникает риск невыполнения запланированных объемов производства продукции растениеводства, и, как следствие, производства молока. В 17 районах области уже введен режим повышенной готовности.

«Ситуация по заготовке кормов и по зерновым аналогичная во всех хозяйствах района, недобор ожидается большой. Поэтому я и мои коллеги выступаем с предложением собраться в рамках «круглого стола» и обсудить сложившуюся ситуацию и выработать дополнительные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей», — сказал Владимир Жильцов. 

Заместитель губернатора инициативу поддержал, подчеркнув важность сохранения производственной и финансовой стабильности предприятий.

«Правительство региона уже оказывало дополнительную поддержку аграриям: были увеличены ставки на 1 кг произведенного молока. Посмотрим, что можно еще сделать, чтобы ситуацию снивелировать», — сказал он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Вологда
Минобрнауки предложило учредить стипендии имени ЖириновскогоОбщество, 20:02
Актриса из «Братьев Блюз» сгорела в своем доме при пожаре в КалифорнииОбщество, 19:53
Брянский губернатор рассказал о последствиях атак ATACMS и Storm ShadowПолитика, 19:48
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась впервые за два месяцаИнвестиции, 19:46
Работы по ликвидации пожара в госпитале в Туле полностью завершеныОбщество, 19:32
Форварда клуба НХЛ «Монреаль» сбила машинаСпорт, 19:30
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
В Саратовской области введут межмуниципальный режим ЧС после атаки дроновПолитика, 19:19
Суд в Москве арестовал племянника Шакро МолодогоОбщество, 19:18
Суд в России заочно осудил гражданина Латвии за наемничество на УкраинеОбщество, 19:11
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Разработчики TON объявили об экспансии блокчейна в США. С чего они началиКрипто, 19:04
КХЛ оштрафовала Радулова за плевок в арбитра в матче против СКАСпорт, 18:49