Вологодские льноводы выполнили план по тереблению льна на 70%

правительство Вологодской области

Фото: правительство Вологодской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Вологодские льноводческие предприятия выполнили план по тереблению льна на 70%. По состоянию на начало сентября лён вытереблен на территории 1,2 тыс. га. Об этом сообщает областное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

В текущем году площадь посевов льна-долгунца на территории региона составила 1,65 тыс. га. Наибольшие площади посева культуры располагаются в Кичменско-Городецком округе – 400 га. 

Лён-долгунец – техническая культура, выращиваемая преимущественно для получения льняного волокна, которое используется в производстве тканей. Из семян льна вырабатывают масла и другие продукты различных отраслей экономики: автомобильной, резиновой, обувной, нефтяной. 

Льнокомплекс представлен в регионе семью льносеющими хозяйствами, на базе которых работают шесть льнозаводов по первичной переработке льна, а также двумя предприятиями по углублённой переработке. Вологодские льноводы производят отбеленное льно- и пеньковолокно, коттонизированное льняное волокно и пеньковолокно, льняные гранулы (пеллеты), льняные пряжу, ткани, вату и целлюлозу.

В 2025 году в Вологодской области льном-долгунцом засеяли 1,7 тыс. га. С этой площади собрали 1 тыс. тонн льна-долгунца. По данному показателю регион занимает седьмое место в стране. Средняя урожайность льна составила 6,7 ц/га. Льноводство развивается в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Авторы
Дмитрий Катаев