Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

У «ФосАгро» появились два новых неисполнительных директора

Ими стали проректор Санкт-Петербургского горного университета и президент Московской школы управления «Сколково».
Фото: phosagro.ru
Фото: phosagro.ru

Акционеры ПАО «ФосАгро» на внеочередном собрании 2 октября избрали новый состав Совета директоров увеличив его с 8 до 10 человек. Увеличение произошло за счёт неисполнительных директоров. К их числу были добавлены первый проректор Санкт-Петербургского горного университета Наталья Пашкевич и президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Кандидатуру Пашкевич можно рассматривать в качестве «креатуры» одного из основных акционеров «ФосАгро» ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко. Кроме того, с горным университетом «ФосАгро» связывают долгие партнерские отношения. Около 70% руководящего состава горнодобывающего предприятия «Апатит» — выпускники этого учебного заведения. Университет принимал активное участие в выработке стратегии развития Группы «ФосАгро».

Переизбранный вместе с отцом в новый состав Совета директоров, председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев выразил уверенность, что «опыт, научные знания и международная экспертиза в области минерально-сырьевого комплекса и защиты окружающей среды Натальи Пашкевич будут использованы, в том числе, при обсуждении новой стратегии до 2025 года».

Андрей Шаронов, как отметил Гурьев, интересен «ФосАгро» своим опытом работы на ответственных государственных постах и в инвестиционной сфере. За плечами у Шаронова опыт работы заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики, заместителем министра экономического развития и торговли и председателя Госкомитета РФ по делам молодёжи. Кроме того, Шаронов опытный независимый директор, участвовавший в работе совета директоров в ОАО «РЖД», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Мостотрест», РАО «ЕЭС России», ОАО «Транснефть», ОАО «Российская венчурная компания», ПАО «ОГК-2», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «РусГидро», ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», банк ВТБ, Банк Москвы.

По замыслу руководства группы, Шаронов должен помочь выстроить отношения между основными и миноритарными акционерами.

Что касается увеличения количественного состава Совета директоров, то, как отметил, Андрей Гурьев оно «имеет важное значение для поддержания дальнейшего устойчивого развития «ФосАгро», принимая во внимание рост маштабов бизнеса и расширение базы акционеров после SPO в начале этого года»:

«Я убежден, что расширенный состав Совета будет предлагать еще более разнообразный спектр экспертизы по различным вопросам, в тоже время половина членов Совета будет оставаться независмыми директорами».

На внеочередном собрании акционеры «ФосАгро» также приняли решение о выплате дивидендов в объеме 3,1 млрд рублей из расчета 24 рубля на обыкновенную акцию (или 8 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 31 декабря 2016 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов было установлено 13 октября 2017 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43