Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Более 60 беспилотников охраняют лесной фонд Вологодской области

Фото: правительство Вологодской области
Фото: правительство Вологодской области

К работе по оперативному обнаружению лесных пожаров на Вологодчине привлечены беспилотники, которыми оснащены все муниципалитеты региона. Всего патрулированием вологодских лесов занимается 61 БПЛА, и их количество растёт. Такое заявление сделал губернатор области Георгий Филимонов, выступая на 30-й всероссийской выставке «Российский лес», открывшейся в Вологде.

Сегодня на территории региона реализуется четырёхуровневая система мониторинга лесных пожаров: космический мониторинг, авиапатрулирование, видеонаблюдение и наземное патрулирование. Только для развития системы видеомониторинга в этом году в лесах дополнительно установлены 65 видеокамер, и теперь их общее количество составляет 237 штук. Одновременно за счёт средств областного бюджета капитально отремонтированы шесть пожарно-химических станций (из 27 имеющихся).

В результате в Вологодской области удалось значительно сократить количество лесных пожаров: если в 2024 году их случилось 108, то в 2025 году – всего 13, или в восемь раз меньше. Все лесные пожары были ликвидированы в течение первых суток.

Общая площадь земель лесного фонда в регионе составляет 11 млн 636,1 тыс. га, лесистость территории – 69,4%. Общий запас древесины на корню – 1 млрд 530,5 млн куб. м. Объём лесовосстановительных работ составляет 25 тыс. 863 га, в том числе посев и посадка леса – 6 тыс. 804 га.

По объёмам лесозаготовки Вологодчина входит в первую тройку субъектов РФ, уступая только Иркутской области и Красноярскому краю. Кроме того, она занимает первое место среди всех субъектов РФ по интенсивности заготовки древесины. Доля переработки древесины составляет 76%.

По данным специализированных сайтов, в каталоге лесопромышленного комплекса Вологодской области находятся 113 предприятий, которые активно занимаются лесовосстановлением. Планируется, что в 2026 году общая площадь лесопосадок составит 1864 гектара.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
Все новости Вологда
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10