В Вологодской области идёт оптимизация министерств и управлений
К министерству социальной защиты населения Вологодчины присоединено региональное министерство труда и занятости населения. Объединённое ведомство стало называться министерством труда и социальной защиты Вологодской области. Оно является правопреемником министерства труда и занятости населения. Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Филимонов.
Одновременно другим своим постановлением он сократил структуру министерства лесного комплекса. Вместо семи управлений и 15 отделов там осталось шесть управлений и 10 отделов.
В полтора раза стало меньше отделов в главном управлении по погребению и похоронному делу. Раньше оно делилось на отдел мониторинга, отдел организационно-правовой работы и отдел финансового регулирования. Теперь же их количество сокращено до двух, потому что первые два отдела объединены в отдел организационно-правовой работы и мониторинга.
Кроме того, и само главное управление по погребению и похоронному делу может в ближайшее время прекратить своё существование. Опубликован проект постановления губернатора, согласно которому с 20 апреля 2026 года это ведомство должно войти в состав министерства региональной безопасности Вологодской области. Минбезопасности станет правопреемником ликвидированного управления. В случае принятия постановление вступит в силу со дня подписания.
Отмечается, что все эти решения приняты или будут приняты в целях оптимизации функций, структуры и штатной численности исполнительны органов Вологодчины.
С 31 октября 2023 года Вологодскую область возглавляет Георгий Филимонов (с 31 октября 2023 года - временно исполняющий обязанности губернатора, с 26 сентября 2024 года - губернатор региона), который до этого был заместителем председателя правительства Московской области. У него есть два первых заместителя и 12 заместителей.
Правительством Вологодской области с 27 ноября 2023 года руководит Александр Мордвинов, ранее занимавший должность зампредседателя правительства Самарской области. Ему подчинены 18 региональных министерств, восемь главных управлений региона и два представительства: представительство Вологодской области в Санкт-Петербурге и представительство Вологодской области при президенте РФ и правительстве РФ.
1 октября 2024 года на Вологодчине была проведена административная реформа: департаменты регионального правительства были преобразованы в министерства, а комитеты и управления - в главные управления. За основу реорганизации была взята модель правительства Московской области.