Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Уроженец Череповца стал директором по развитию Telegram

Бывший вице-президент «Вконтакте» Илья Перекопский перешел на работу в Telegram к бывшему коллеге и другу Павлу Дурову.
Фото: lpost.ru
Фото: lpost.ru

Сегодня об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ. По заявлению самого Перекопского, сделанное РБК, в новой должности он будет отвечать за развитие бизнеса.

При этом он не уточнил, какой именно пост занимает. Два источника издания на рынке криптовалют утверждают, что Илья Перекопский также отвечает за первичное размещение токенов (ICO) Telegram, однако он подтверждать эту информацию отказался.

С начала года Telegram провел два раунда ICO. В ходе прошедшего в феврале первого раунда, в котором участвовал 81 инвестор, мессенджеру удалось собрать $850 млн. Во втором раунде он также выручил $850 млн. Таким образом, в сумме Telegram получил $1,7 млрд.

Очередной поворот карьеры Ильи Перекопского, выглядит символически накануне открывающегося в Вологде очередного IT-форума, одной из основных целей которого изначально была профориентация молодёжи региона и привлечение её в сферу высоких технологий.

В этом смысле образ бывшего вице-президента «Вконтакте» и свежеиспечённого директора Telegram может стать хорошей профессиональной «иконой» для юных вологжан.

Дело в том, что 35-летнй Илья Перекопский уроженец Вологодской области, точнее — Череповца, где он вырос в обычной семье. Как отмечается в неофициальной биографии Перекопского, мама была руководителем театра мод «Ренесанс», а отец работал в промышленности. В 90-ые годы он ушел в частный бизнес, который постоянно переживал взлеты и падения. В школьные годы Перекопский интересовался танцами и журналистикой. В 2001 году Перекопский закончил 25-ю череповецкую школу и поступил на филфак университета Санкт-Петербурга, где и познакомился с будущим коллегой и работодателем Павлом Дуровым.

Вместе с основателем «Вконтакте» Перекопский проработал до января 2014 года, когда стало известно, что Илья Перекопский покидает свой пост в социальной сети. О кадровой перестановке пресс-служба соцсети никаких комментариев не давала. Но как удалось выяснить, Перекопский ушел из-за разногласий с высшим руководством.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После этого было несколько лет занятий собственными проектами. В частности, Илья Перекопский стал сооснователем и директором по развитию блокчейн-платформы Blackmoon Crypto, в рамках ICO которой удалось собрать $30 млн.

И вот старые друзья, забыв прежние обиды, снова воссоединились в совместном проекте. Который, впрочем, сам по себе уже в меньшей степени соответствует идеологии упомянутого вологодского форума.

Скорее всего его устроители, в первую очередь Комитет информационных технологий и телекоммуникаций правительства Вологодской области, вряд ли будут рекомендовать молодым участникам брать пример с руководства Telegram, которое категорически отказывается передавать российским властям ключи для дешифровки переписки пользователей из России.

Кстати, накануне истек срок ультиматума российских властей к мессенджеру Telegram. Теперь отказ компании может стать поводом, чтобы инициировать процедуру ограничения доступа Telegram на территории страны. Для этого, как сообщает «КоммерсантЪ» Роскомнадзор планирует обратиться в суд.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29