Южный подъезд к Великому Устюгу отремонтируют к концу 2026 года

правительство Вологодской области

Фото: правительство Вологодской области

Входит в сюжеты
В этой статье

На востоке Вологодской области начался второй этап работ по ремонту южного подъезда к Великому Устюгу – родине Деда Мороза. Автодорога, которая долгие годы не чинилась и пришла в неприглядное состояние, должна полностью преобразиться до декабря 2026 года. Об этом сообщает министерство строительства региона.

Южный подъезд к Великому Устюгу обеспечивает городу транспортную связь с окрестными деревнями и выход на федеральную трассу А-123 Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово, ведущую к Вологде.

Ремонт дороги стартовал весной 2025 года. Сейчас готовность объекта превышает 50%. Здесь демонтировано старое асфальтовое покрытие, уложены выравнивающий и верхний слои нового полотна. Одновременно специалисты восстанавливают водопропускные трубы, часть которых уже обновлена.

До конца года дорожники планируют расчистить полосу отвода от придорожных зарослей, полностью заасфальтировать трассу и укрепить её обочины. На финальном этапе они нанесут разметку, установят дорожные знаки и барьерные ограждения на аварийно опасных участках. Для удобства пассажиров оборудуют три автобусные остановки с современными павильонами.

Южная дорога долгое время была одной из главных проблем Великого Устюга, где официально живёт Дед Мороз. Её плохое состояние негативно сказывалось на развитии туризма как в Великоустюгском округе, так и в Вологодской области, уменьшая турпотоки в регион и ухудшая образ проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

В 2026 году правительство Вологодской области увеличило объём финансирования Великоустюгского округа более чем втрое – до 3,2 млрд руб. Это решение связано с подготовкой к празднованию 880-летия Великого Устюга (он впервые упоминается в летописях в 1147 году). В план строительно-ремонтных работ на год включены 107 городских объектов.

Ранее РБК Вологда сообщал, что доля дорог в нормативном состоянии на Вологодчине достигла 53%, а муниципалитеты области хотят наделить дополнительными дорожными полномочиями.

Авторы
Юлия Новосёлова