Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Александр Лукашенко предложил Олегу Кувшинникову «склеить что-то хорошее»

Сегодня губернатор Вологодской области в Минске встретился с президентом Республики Беларусь.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Темой встречи стали перспективы развития российско-белорусского машиностроительного кластера на череповецкой промышленной площадке. Белорусский президент отметил, что Беларусь и Вологодская область могут совместно реализовать успешные проекты как по производству техники, так и в других отраслях народно-хозяйственного комплекса двух государств.

«Я информирован о заинтересованности Вологодчины сотрудничать с Беларусью. Мне кажется, что мы можем «склеить» что-то хорошее, особенно на базе завода, где мы уже совместно производим определенную технику. Знаю о ваших проектах, стремлении и желании выйти на более высокие рубежи по обеспечению вашего региона техникой и продуктами питания, произведенными в Беларуси», — отметил Лукашенко.

Олег Кувшинников рассказал о главном итоге переговоров — решении о локализации производства тракторной техники на базе ЧЛМЗ, которая позволит претендовать на меры государственной поддержки сельскохозяйственного машиностроения, а также на участие в программах федерального лизинга и субсидирования по линии Минпромторга.

«Благодаря принятым сегодня решениям мы планируем вдвое увеличить объемы производства и создать на предприятии новые высокопроизводительные рабочие места, а также расширить сеть дилерских и сервисных центров для продажи и обслуживания техники в России, — рассказал Олег Кувшинников.

Как рассказал губернатор, в ближайшие месяцы будут реализованы все договоренности, зафиксированные в дорожной карте по развитию совместного машиностроительного кластера.

Глава Вологодчины пригласил главу Белоруссии посетить Вологодскую область для участия в торжествах по случаю выпуска первого по-настоящему «союзного» трактора.

Еще одно окно возможностей открывается во взаимодействии Вологодчины с «Минским автомобильным заводом». Регион уже закупил у предприятия 30 современных низкопольных автобусов и планирует увеличить их парк до 150. Следующим этапом станет открытие дилерского центра по продаже и сервисного центра по квалифицированному обслуживанию техники. В перспективе в Вологодской области будет создана транспортно-логистическая компания, основой которой станут белорусские седельные тягачи марки МАЗ.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что Вологодчина заинтересована в продолжении сотрудничества с ОАО «Амкодор» и поставках сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники для предприятий региона. В рамках визита была достигнута договоренность об увеличении объемов закупок, а также о подготовке вологодских специалистов для работы на оборудовании и технике белорусского производства.

«Уверен, что впереди у нас много совместных проектов и точек взаимодействия. Мы заинтересованы в углублении интеграционных и кооперационных связей с белорусскими предприятиями и готовы открыть рынок Вологодской области и всего Северо-Запада России для поставок высококачественной белорусской техники», — заявил Олег Кувшинников.

А белорусский президент выразил готовность к совместной работе:

«Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые будут нужны не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси», — рассказал Александр Лукашенко.

Кстати, как заявил сегодня на пятнадцатом заседании Совместной межправительственной комиссии председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, Республика Беларусь стала лидером по объему внешнеторгового оборота среди стран-контрагентов Вологодской области. Удельный вес внешнеторгового оборота Республики Беларусь в общем объеме внешнеторгового оборота области по итогам 2017 года составил 9,1%. В 2016 году этот показатель был 6,4%. В 2017 году внешнеторговый оборот Вологодской области и Республики Беларусь составил 396,9 млн долларов США, что на 77,1% выше 2016 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23