Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

В Вологодской области резко обострилась обстановка с коронавирусом

Растет госпитализация, тяжесть и число пациентов на ИВЛ.
Фото: скриншот трансляции правительства Вологодской области
Фото: скриншот трансляции правительства Вологодской области

Как сообщил на оперативном совещании в правительстве Вологодской области первый заместитель губернатора Антон Кольцов, на сегодня в регионе 48 719 подтвержденных случаев COVID-19. За сутки выявлено 202 новых случая заражения (коэффициент значительно выше единицы — 1,52), 3 летальных исхода.

На Вологодчине за последние 2 недели зарегистрировано 1 897 случаев коронавируса. Это в 2,5 раза больше, чем в предыдущий аналогичный период. На 28% увеличилось число госпитализированных в моногоспиталях. Число «тяжелых» больных увеличилось в 1,5 раза, а пациентов на ИВЛ - на 12,5%.

Идет малокотролируемый рост заболеваемости. На Вологодчине уже развернуто 1 300 койко-мест в 5 медучреждениях, и они заполнены на 85,1%.По общему числу госпитализированных мы почти подошли к пиковому значению, что было зафиксировано в первой декаде декабря.

Власти региона утверждают, что готовы при необходимости развернуть еще 510 коек. На данный момент моногоспитали области обеспечены всеми необходимыми медикаментами и технически оснащены.

Прививочная кампания в области идет полным ходом. Напомним, ее цель — вакцинация 60% взрослого населения, то есть 541 000 человек. Это необходимо для создания популяционного иммунитета. На сегодня привито 1 компонентом вакцины 171 000 человек, 2 компонентом — 128 000.

В регион поставлено 179 000 компонентов вакцины. Недостатка в ней нет, поскольку систематически поступают новые партии, которые тут же развозят по прививочным пунктам.

Согласно новым рекомендациям Минздрава, вакцинацию переболевших и ревакцинацию надо проходить через полгода, так как вирус мутирует и появляются новые его вариации. К примеру, свыше 77% коронавирусного заболевания в Вологодской области, по данным Роспотребнадзора, составляет новый индийский штамм. У тех, кто уже ранее переболел другими штаммами ковида, нет защиты от этого вируса. Поможет только ревакцинация, сообщает глава правительства Вологодской области и замгубернатора.

Если область достигнет запланированных 60% привитых, то есть обеспечит популяционный иммунитет, то вакцинация станет плановой и будет проводиться раз в год - по аналогии с прививкой от гриппа.

В целом по стране ситуация тоже плохая. По данным оперштаба, на 23% увеличилось количество амбулаторных больных, на 18% — госпитализированных и на 20% пациентов на ИВЛ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Вологда
США разрешат ограниченную продажу венесуэльской нефти на Кубу Политика, 23:17
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Мишустин анонсировал уникальную вакцину от аллергии на пыльцу березы Политика, 21:57