Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Медицинские учреждения Череповца получат мощную финансовую поддержку

В ближайшие три года по программе «Здоровье Вологодчины» только на медицину города будут направлены 1 миллиард 450 миллионов рублей.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

В последние годы развитию здравоохранения уделяется всё больше и больше внимания, как на федеральном уровне, так и на региональном. На состоявшейся в Череповце встрече председателя правительства Вологодской области Антона Кольцова с медицинскими работниками обсуждалась именно эта волнующая всех тема. В первую очередь медицинскую общественность интересовали вопросы развития здравоохранения в областной столице и в городе металлургов.

По словам чиновника, деньги (1,45 млрд) пойдут на продолжение капитального ремонта в медицинских учреждениях, а также на закупку оборудования областной клинической больницы №2, городской больницы №2, детской поликлиники №5 медсанчасти «Северсталь» и других учреждений здравоохранения. Председатель областного правительства рассказал о завершающем этапе реконструкции корпуса второй областной больницы, где более чем за 85-летнюю историю существования лечебного учреждения подобного масштабного ремонта не проводилось ни разу.

Медицинские учреждения Череповца получат мощную финансовую поддержку

Сейчас завершается ремонт соматического корпуса лечебного заведения. По словам Антона Кольцова, это позволит собрать в одном месте отделения онкологии, урологии, онкоурологии и химиотерапии. Кроме того, дополнительно будет приобретён линейный ускоритель для лечения онкобольных, а также лабораторное диагностическое оборудование. Примечательно, что этот поэтапный капитальный ремонт больницы проводится в рамках программы «Здоровье Вологодчины».

Кроме того, по словам начальника департамента здравоохранения области Сергея Бутакова, в рамках данной программы на обеспечение мер социальной продержки молодым докторам, переехавшим работать в сельскую местность, в конце 2017 года было выделено 78 миллионов рублей, в 2018 году единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей получили 25 врачей, по 500 тысяч - работники ФАПов и фельдшеры, в 2019 году на эти цели выделено уже 115 миллионов рублей. Стоит также отметить, что на финансирование программы «Здоровье Вологодчины» с 2019 по 2021 год будет направлено 7,9 миллиардов рублей: 5 миллиардов – средства областного бюджета, 2,9 миллиарда – федерального.

В данный момент по целевым направлениям программы обучаются 907 вологодских студентов и 101 ординатор. В текущем 2019 году запланировано проведение капитальных ремонтов на 89 объектах, приобретение 116 единиц медицинского оборудования, 32 единиц медицинского транспорта. В 2019 году департаментом заключено 80 контрактов на общую сумму 269 миллионов рублей, что составляет 41 процент от выделенных средств, в том числе 54 контракта на сумму 205 миллионов рублей на приобретение оборудования, которое будет доставлено в медицинские учреждения до 31 ноября 2019 года.

Ещё одним важным начинанием в сфере здравоохранения региона является проект «Бережливая поликлиника», цель которого - максимальное упрощение для пациента доступности оказания медицинской помощи и улучшения её качества. По этому проекту в поликлиниках должны быть созданы более комфортные условия для пребывания пациентов в зонах ожидания и организована открытая и вежливая регистратура. В рамках программы в Череповце активными темпами проводится ремонт ряда поликлиник, в первую очередь детских.

Кроме того, в Череповецкой городской больнице на улице Ломоносова в настоящее время ведётся ремонт паллиативного и центрально-стериализационного отделений, запланирована установка рентгендиагностигического комплекса. Паллиативное отделение на 30 коек планируют открыть уже в конце октября текущего года. Месяц назад губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение о придании областного статуса череповецкой детской городской больнице, что позволит в дальнейшем повысить разряд по оплате услуг в рамках Фонда ОМС. На эти цели будет выделено более 10 миллионов рублей. Новый статус позволит детской больнице ежегодно дополнительно привлечь порядка 65 миллионов рублей, в том числе около 8 миллионов рублей уже в этом году.

Как сообщила главный врач детской больницы Валентина Иванова, дополнительные средства пойдут на оборудование, медикаменты, питание и выплату зарплаты медперсоналу. Также в текущем году за счет областного бюджета оснащение детского медицинского учреждения пополнится эндоскопической стойкой, колоноскопом и рентгеновским аппаратом. На 2020 год запланирована закупка компьютерного томографа.

Кроме того, областная власть намерена решать и вопросы, связанные с благоустройством территорий вокруг лечебных учреждений, оборудованием парковочных мест, а также приобретением дефицитных вакцин, в которых особо остро нуждаются отдельные категории пациентов. За решением этих вопросов следит и общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при департаменте здравоохранения Вологодской области. Он создан специально для информирования департамента и широкой общественности о результатах независимой оценки качества медицинских услуг. В 2019 году запланировано проведение независимой оценки в 30 медицинских организациях государственной системы здравоохранения и иных форм собственности, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10