Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине нелегальные кредиторы начали маскировку под МФО и ломбарды

Банк России в сентябре – ноябре выявил в Вологодской области 6 организаций с признаками нелегальных кредиторов. Всего же с начала 2022 года в регионе выявлено 14 таких компаний.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Маскируясь под микрофинансовые организации (МФО) или ломбарды, они незаконно выдавали вологжанам деньги в долг.

Все выявленные «черные кредиторы» внесены в предупредительный список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который Банк России ведет с июня 2021 года.

На 1 декабря в список внесено уже свыше 7600 организаций и интернет-проектов со всей России. 39 из них зарегистрированы в Вологодской области.

«При выборе финансовой организации необходимо быть предельно внимательным. Прежде чем доверить кому-то сбережения, взять кредит или заем, надо проверить, есть ли у организации лицензия или разрешение Банка России на ведение этой деятельности и состоит ли она в соответствующем реестре. Это можно сделать в разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Нужно также обязательно выяснить, не упоминается ли компания в предупредительном списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке», – советует управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Как сообщает отделение ЦБ Вологда, деятельность легальных финансовых организаций находится под надзором Банка России и регулируется законодательством. Но нелегальные организации находятся вне правового поля и могут устанавливать любые, ничем не ограниченные проценты по кредитам, штрафы и комиссии. Могут менять условия договора в одностороннем порядке и взыскивать долги незаконными методами. Располагая персональными данными клиента, мошенники также могут незаконно оформить на его имя кредит. В результате обратившиеся к нелегальным финансовым организациям вологжане рискуют потерять не только деньги, но и имущество.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Вологда
Шмыгаль предложил ЕС природные ресурсы УкраиныПолитика, 13:45
Почему ЦБ сохранил ставку 21% и как это повлияет на рубль и инвестицииИнвестиции, 13:44
Самолет экстренно сел в турецком Эрзуруме из-за драки пассажировОбщество, 13:43
Индекс Мосбиржи растерял часть роста после решения ЦБ сохранить ставкуИнвестиции, 13:42
Чемпионы России фигуристы Худайбердиева и Базин решили завершить карьеруСпорт, 13:41
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежатьPro, 13:40
Песков не подтвердил встречу России, США и Украины в Мюнхене 14 февраляПолитика, 13:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение Банка России по ставкеИнвестиции, 13:35
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовыхФинансы, 13:30
Минобороны сообщило о взятии двух сел в ДНРПолитика, 13:29
Кремль назвал провокацией атаку дрона на Чернобыльскую АЭСПолитика, 13:28
Бразильский защитник «Зенита» назвал себя наполовину россияниномСпорт, 13:28
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22