10 тыс т семенного материала высадят на полях вологодские картофелеводы

ru.freepik.com, freepik

Фото: ru.freepik.com, freepik

Входит в сюжеты
В этой статье

Картофелеводческие предприятия Вологодчины готовятся к посевной кампании 2026 года. К её началу заложено на хранение более 10 тыс. т семенного картофеля, в том числе 1,9 тыс. т отечественного производства. Ещё 9 тыс. т предназначены для реализации за пределы области. Сейчас идёт закупка удобрений и средств защиты растений, проводится ремонт техники.

В 2025 году сельскохозяйственные организации и фермеры Вологодчины собрали более 90 тыс. т картофеля. Это на 4,6 тыс. т больше, чем в 2024 году. Первое место традиционно занимает Устюженский округ (53,8 тыс. т), следом идут Вологодский (13,4 тыс. т) и Великоустюгский (6,8 тыс. т) округа.

Посевные площади под картофель превысили 3 тыс. га. Средняя урожайность картофеля составила более 294 ц/га. Лидерами стали хозяйства Великоустюгского округа – 370 ц/га, Устюженского округа – 307 ц/га и Бабаевского округа – свыше 304 ц/га.

В Вологодской области выращиванием картофеля занимаются более 50 сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, большинство из которых находятся в Устюженском округе. Работают семь семеноводческих картофельных хозяйств, из них пять – в Устюженском округе. Вологодчина занимает второе место по производству и урожайности картофеля среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Аграрии полностью обеспечивают потребности жителей области в картофеле.

10 семеноводческих хозяйств региона включены в федеральный реестр производителей семенного картофеля. В 2025 году выполнен план по посадке 1,3 тыс. т картофеля отечественной селекции. В десятку лидеров сортов по площади посадок впервые за многие десятилетия вошли сорта отечественной селекции Ариель и Садон.

Картофелеводам в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области» оказывается поддержка из федерального и регионального бюджетов: компенсируются до 70% затрат на закупку семенного фонда, субсидируется часть затрат на приобретение семян элитного картофеля.

Авторы
Дмитрий Катаев