Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Вологда ,  
0 

В Вологде попытаются отличить «цифровизацию» от «цифровой экономики»

Сегодня стартовал межрегиональный IT-Форум «Современные информационные технологии: для государства и общества».
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Открывшийся в пятницу в Вологде Девятый межрегиональный IT-Форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» на этот раз страдает всё той же эклектичностью, что и всегда, пытаясь объединить под своим зонтиком два явления, имеющих один корень, но коренным образом отличающихся друг от друга. Речь идёт о цифровизации различных процессов и о так называемой цифровой экономике.

Это наблюдение подтверждает и состав участников форума, где наряду с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских IТ-компаний, присутствуют представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и руководители IТ-ведомств регионов. Форум представителен именами участников, в числе которых такие компании, как «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», «ФосАгро», «Техкомпания Хуавэй».

Старт форуму в выставочном комплексе «Русский дом» дал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, по мнению которого, вологодское IT-мероприятие зарекомендовало себя, как авторитетная экспертная площадка для дискуссии о том, «как сформировать благоприятный инновационный климат в регионе и стране». Отметил Тушинов и ключевую тему форума этого года — создание условий для реализации на территории области цифровой экономики.

«Придание цифрового формата тем процессам, которые для нас привычны, — это, в первую очередь, экономия наших ресурсов. Мы меньше задаем вопросов, потому что практически все ответы есть в цифровом банке данных, которым просто нужно научиться пользоваться.

Это интересно всем. Потому что IT-технологии — это те технологии, которые максимально быстро переходят из одной сферы в другую. Они объединяют людей абсолютно разных профессий, возрастов, видов деятельности», — заявил заместитель губернатора.

А параллельно этому на, пожалуй, единственном круглом столе форума, посвящённом «цифре» собственно в бизнесе (с говорящим названием «Внедряй или умри!») пытались отделить процесс цифровизации государственного управления и общественных отношений от настоящей цифровой экономики. Задача которой оптимизировать, а лучше — создать новые бизнес-процессы, соответствующие наступающему новому 4-му технологическому укладу.

Об этом вдохновенно говорил участникам форума омбудсмен по цифровой экономике, исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП) Илия Димитров, полагающий, что у России с её человеческим потенциалом есть шанс оседлать процесс этой глобальной технологической трансформации.

Помимо таких захватывающих дискуссий участники форума обсуждали и более приземлённые вещи, касающиеся «оцифровки» традиционных отраслей вологодской экономики и поддержки этого процесса правительством Вологодской области.

Впервые форум проходит сразу на двух площадках: в выставочном комплексе «Русский Дом» и во Дворце спорта Вологды, где для молодых вологжан в пятницу и субботу организована развлекательная программа: мастер-классы по робототехнике, программированию, игры и квесты как для взрослых, так и для детей. Здесь же на интерактивных площадках можно познакомиться с IT-технологиями или напечатать 3D-сувениры.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Все новости Вологда
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
ВТБ может вернуться к выплате дивидендов в 2026 году Инвестиции, 19:09
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 19:09
Костин не увидел оснований для укрепления рубля Финансы, 19:09
Пострадавших при стрельбе в гимназии в Брянске эвакуируют в Москву Общество, 19:06
Топ-менеджеры назвали главные препятствия для бизнеса в России Экономика, 19:03
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 19:01
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как работают цифровые сервисы поддержки малого и среднего бизнеса Москвы Город, 18:55
ВТБ предоставит ОСК бридж-кредит на ₽50 млрд Финансы, 18:53
В Дании приняли закон о запрете сожжения Корана Политика, 18:52
Как самозанятым получить помощь. Конкурс РБК и ВТБ, 18:50
Почему мы по-разному воспринимаем цвета: от Карла Юнга до Анжелы Райт РБК и ЖК Soul, 18:46
Вологодским предпринимателям стали доступны кредиты под 4% годовых РБК+, 18:39 
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 18:38