Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
Эксклюзив

В Вологде попытаются отличить «цифровизацию» от «цифровой экономики»

Сегодня стартовал межрегиональный IT-Форум «Современные информационные технологии: для государства и общества».
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Открывшийся в пятницу в Вологде Девятый межрегиональный IT-Форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» на этот раз страдает всё той же эклектичностью, что и всегда, пытаясь объединить под своим зонтиком два явления, имеющих один корень, но коренным образом отличающихся друг от друга. Речь идёт о цифровизации различных процессов и о так называемой цифровой экономике.

Это наблюдение подтверждает и состав участников форума, где наряду с руководителями и топ-менеджерами крупнейших российских IТ-компаний, присутствуют представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и руководители IТ-ведомств регионов. Форум представителен именами участников, в числе которых такие компании, как «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», «ФосАгро», «Техкомпания Хуавэй».

Старт форуму в выставочном комплексе «Русский дом» дал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, по мнению которого, вологодское IT-мероприятие зарекомендовало себя, как авторитетная экспертная площадка для дискуссии о том, «как сформировать благоприятный инновационный климат в регионе и стране». Отметил Тушинов и ключевую тему форума этого года — создание условий для реализации на территории области цифровой экономики.

«Придание цифрового формата тем процессам, которые для нас привычны, — это, в первую очередь, экономия наших ресурсов. Мы меньше задаем вопросов, потому что практически все ответы есть в цифровом банке данных, которым просто нужно научиться пользоваться.

Это интересно всем. Потому что IT-технологии — это те технологии, которые максимально быстро переходят из одной сферы в другую. Они объединяют людей абсолютно разных профессий, возрастов, видов деятельности», — заявил заместитель губернатора.

А параллельно этому на, пожалуй, единственном круглом столе форума, посвящённом «цифре» собственно в бизнесе (с говорящим названием «Внедряй или умри!») пытались отделить процесс цифровизации государственного управления и общественных отношений от настоящей цифровой экономики. Задача которой оптимизировать, а лучше — создать новые бизнес-процессы, соответствующие наступающему новому 4-му технологическому укладу.

Об этом вдохновенно говорил участникам форума омбудсмен по цифровой экономике, исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП) Илия Димитров, полагающий, что у России с её человеческим потенциалом есть шанс оседлать процесс этой глобальной технологической трансформации.

Помимо таких захватывающих дискуссий участники форума обсуждали и более приземлённые вещи, касающиеся «оцифровки» традиционных отраслей вологодской экономики и поддержки этого процесса правительством Вологодской области.

Впервые форум проходит сразу на двух площадках: в выставочном комплексе «Русский Дом» и во Дворце спорта Вологды, где для молодых вологжан в пятницу и субботу организована развлекательная программа: мастер-классы по робототехнике, программированию, игры и квесты как для взрослых, так и для детей. Здесь же на интерактивных площадках можно познакомиться с IT-технологиями или напечатать 3D-сувениры.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Вологда
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00