У вологжан перед выходными вырос интерес к походному туризму и дачам

Товары для походов и обустройства дач в апреле 2025 года покупают чаще, чем годом ранее

Входит в сюжеты
В этой статье

Вологжане в апреле более активно покупали на меркетплейсах товары для занятий спортом, походов и обустройства дачи, чем годом ранее. Рост спроса также фиксируется в сравнении с мартом текущего года. Такие выводы сделали специалисты МегаФона на основании данных сервиса «Аналитика маркетплейсов».

Среди спортивных направлений вологжане особенно полюбили бег, ходьбу и велоспорт: спортивную обувь в апреле текущего года покупали на 63% чаще, чем в том же периоде прошлого года, а велосипеды и прочие товары для велоспорта — на 29%.

Туризм и отдых на природе тоже стали чаще привлекать вологжан: к примеру, на четверть выросли продажи год к году спальных мешков. Спрос на походные палатки в сравнении с прошлым годом не изменился, однако в сравнении с мартом в апреле заметен существенный подъём: интерес к палаткам, шатрам и тентам увеличился сразу на 86%.

Среди традиционно дачных товаров в почёте у россиян оказались как атрибуты шашлыков на природе, так и всё для сада и огорода: грили, мангалы и барбекю в этом году покупают на 14% чаще, теплицы — на 28%, средства полива и водоснабжения — на 36%, а садовую технику — на 58%.

Интерес к товарам вырос даже несмотря на рост цен с начала года. К примеру, товары из категории «Велоспорт» стали дороже на 23%, а «Полив и водоснабжение» — на 38%. Мангалы, спортивная обувь и садовая техника сохранили тот же уровень цен, что и в начале года, а некоторые походные товары подешевели: к примеру, палатки стали дешевле на 16%.

Авторы
Теги