Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Ночной пожар на вологодском предприятии лишил работы 350 человек

ЧП случилось накануне, 5 августа, рано утром - около 6:00, на Кадуйском фанерном комбинате. Загорелся цех с основным производственным оборудованием.
Фото: правительство Вологодской области
Фото: правительство Вологодской области

«Сигнал на пульт дежурного поступил рано утром. Спустя 7 минут первая машина уже выехала на место. Всего на пожаре работали 7 единиц техники и 25 человек личного состава. В 6.20 пожар был локализован, в 9.50 ликвидировано открытое горение, в 15.50 - полная ликвидация. На момент возникновения пожара в здании находились 65 работников, все они еще до прибытия пожарной службы самостоятельно покинули помещение, никто из людей не пострадал», - цитирует пресс-служба правительства области начальника второго пожарно-спасательного гарнизона, начальник второго отряда ФПС МЧС России Андрея Горчакова.

На месте работают пожарные-дознаватели, которым предстоит установить причину пожара. Пока, по одной из версий, могло произойти короткое замыкание.

ООО «Кадуйский фанерный комбинат» - одно из основных предприятий района. Это крупнейший работодатель в Кадуе, - на предприятии трудится 350 человек.

«Предприятие сгорело почти полностью. В настоящий момент ведется доливка, а также разбор завалов и оценка причиненного ущерба. Думаю, что пожарные будут работать всю ночь», - заявил генеральный директор ООО «Кадуйский фанерный комбинат» Вячеслав Редков.

В данный момент специалисты выясняют причину возгорания и оценивают причиненный пожаром ущерб. Глава Кадуйского района Светлана Грачёва сообщила, что в администрации поселка состоится специальное совещание, в котором примут участие все заинтересованные лица. За круглым столом соберутся представители комбината, местного центра занятости, социальных служб и граждане, которые из-за пожара потеряли место работы. На заседании будет решаться вопрос их дальнейшего трудоустройства.

На месте ЧП оперативное совещание провел заместитель губернатора Михаил Глазков. Вместе с ним в Кадуй прибыл и начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Ночной пожар на вологодском предприятии лишил работы 350 человек

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Глава региона сегодня находится с рабочим визитом за пределами области, поэтому он дал поручение мне выехать на место, провести совещание с руководством предприятия по перспективе его восстановления и подготовить соответствующие предложения. Конечно, на восстановление предприятия потребуются время и значительные ресурсы. Самый главный вопрос – это трудоустройство людей. Совместно с администрацией района мы прорабатываем возможные варианты. Конечно, нам бы хотелось сохранить и предприятие, и коллектив», - рассказал Михаил Глазков.

На сегодня в районе запланирован ряд совещаний со всеми сторонами, участвующими в процессе.

Между тем производство различных видов фанеры является одним из приоритетных направлений в деревообрабатывающей отрасли Вологодчины.

Сегодня общемировой выпуск фанеры составляет порядка 160 миллионов кубометров в год. В последние годы лидерство в сфере её производства прочно захватил Китай, на долю которого приходится более 75 процентов. В тоже время необходимо отметить, что порядка 90 процентов из объемов произведенной фанеры китайцы сами же и потребляют. На втором месте находится США с объемом 9,5 миллионов кубометров, а замыкает тройку лидеров наша страна, в которой производится 3,9 миллионов кубометров фанеры.

Ночной пожар на вологодском предприятии лишил работы 350 человек

За Россией следуют Индонезия и Малайзия, выпускающие 3,8 и 3,7 миллионов кубометров продукции в год соответственно. Хотя в мировых масштабах объем российской продукции невелик и составляет всего 2,4 процента, однако произведенная в нашей стране фанера очень востребована и ценится высоко. Основное её преимущество кроется в уникальных характеристиках русской берёзы, обеспечивающей прочность, плотность и равномерную текстуру материала. Практически все существующие и вводимые в эксплуатацию производственные мощности в России ориентированы на переработку берёзы, которая хороша ещё и тем, что, в отличие от хвойных пород, имеет относительно короткий срок спелости, составляющий примерно 65-80 лет. Отсюда и сырьевой потенциал лесов, находящихся в эксплуатации, возрождается достаточно быстро.

В современном мире фанера активно используется в строительстве, в производстве мебели, в отделке и т.д. Российский рынок фанеры традиционно ориентирован на экспорт. Страна производит в 2,7 раза больше, чем требуется для внутреннего потребления, поэтому избыточные объёмы поставляют за рубеж.

Вологодская область сегодня уверенно входит в десятку регионов-лидеров по росту инвестиций. Власти региона, 70 процентов которого занимают леса, не раз подчёркивали стратегическую значимость инвестиционных проектов по глубокой переработке древесины, куда входит, разумеется, и фанерное производство.

В настоящее время в области есть как примеры успешно реализуемых проектов, та и не очень. К первым можно отнести деятельность компании «Свеза», которая продолжает наращивать производство и продажу фанеры, предназначенной для изготовления изоляционных панелей супертанкеров, перевозящих сжиженный природный газ. «Свеза» прошла комплексный аудит ведущих корейских компаний, который проходил на петербургском комбинате фирмы. В итоге предприятие получило новые заказы на два года вперед.

Стабильно работает и Череповецкий фанеро-мебельный комбинат. Предприятие обеспечивает работой 1800 сотрудников и выпускает более 40 видов высококачественной продукции, которая поставляется в 50 стран мира. К неудачным можно отнести, например, инвестпроект по строительству фанерного завода в Соколе, который реализовывало ООО «Устьелес». Предприятие так и не смогло выйти на заявленную проектную мощность в 40 тысяч кубометров продукции в год. В результате областной бюджет вместо ста миллионов рублей получил всего порядка десяти.

В целом, несмотря на затянувшийся кризис, фанерное производство на Вологодчине показывает стабильные результаты. Согласно данным Вологдастата, за 2018 год в Вологодской области произведено 345,5 тысяч кубометров клееной фанеры, что составляет 98,2 процента от показателя 2017 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31