В Вологду поставят новые речные понтонные причалы
Компания «Чкаловская судоверфь» из Нижегородской области обязалась поставить в Вологду три речных причала. Сделать это она должна к середине ноября 2025 года. Стоимость контракта, подписанного между предприятием и городской администрацией, превышает 21 миллион рублей. Эти средства будут предоставлены городу в виде субсидии из бюджета Вологодской области.
Причалы установят на реке Вологде в трёх ключевых туристических зонах областной столицы: близ Спасо-Прилуцкого монастыря, на Соборной горке и рядом с Речным вокзалом.
«Полное оснащение причалов планируется завершить в 2026 году. Их установка является частью подготовки к празднованию 880-летия города в 2027 году», — заявил временно исполняющий полномочия мэра Сергей Жестянников.
Напомним, что в Вологде принято решение развивать речной транспорт, поэтому в мае текущего года горадминистрация заключила ещё и договор на поставку речных трамваев с санкт-петербургской фирмой «Эмпериум», специализирующейся на строительстве кораблей с 2019 года.
Два однопалубных 16-метровых судна на электрической тяге, способные перевозить до 38 пассажиров каждое, предназначаются для организации экскурсионных маршрутов и развлекательных водных прогулок. Они станут ходить по реке со скоростью 13 км/ч. Аналогичные плавсредства сейчас успешно используются на туристических рейсах по реке Нева в северной столице.