Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине открыли центр компетенций «Россия – страна возможностей»

Торжественная церемония подписания Соглашения об открытии Центра оценки и развития управленческих компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялась на базе Череповецкого госуниверситета.
Фото: сайт правительства ВО
Фото: сайт правительства ВО

Открытие центров компетенций - часть поручения президента по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

В церемонии приняли участие начальник департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов, начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов, руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский, ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова, вице-президент, председатель Череповецкого городского отделения СПП ВО, генеральный директор ООО «Кипметсервис» Дмитрий Зайцев, директор Череповецкого молодежного центра Анна Михайлова.

«На государственную службу мы всегда ждём молодых людей, которые обладают таким навыком, как ориентация на результат. Для нашей работы это очень значимо, и важно, чтобы к нам приходили уже подготовленные специалисты. Для этого у нас есть ряд проектов, которые помогают привлечь к нам людей с горящими глазами и с нужными компетенциями. Центр компетенций — это входное окно для студентов, чтобы найти работодателя, и возможность для работодателей найти активного студента, который благодаря системе наставничества будет продолжать прокачивать свои навыки. Уверен, что рост студентов через центр компетенций поможет региону», – прокомментировал начальник департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов.

В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования построят профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Мы открываем Центр компетенций на базе Череповецкого государственного университета. Этот центр будет работать в интересах каждого студента, университета и региона в целом. Логика проекта предполагает построение персональной траектории развития на основе результатов диагностики компетенций, а вот развивать компетенции можно как в рамках учебного процесса, так и в рамках веера возможностей в самом университете, в регионе, используя возможности сети из более сотни университетов, вовлеченных в проект. Другими словами, мы создаем возможности для студентов и совместно с университетом прикладываем все необходимые усилия, чтобы донести эти ресурсы для каждого», – отметил руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский.

Центры компетенций, открытые на базе учебных заведений в разных регионах России, уже стали традиционным и эффективным местом встречи студентов, работодателей и региональной власти. По итогу успешного прохождения образовательных программ студенты могут получить соответствующие документы об уровне своих компетенций, которые принимаются работодателями. На данный момент в проекте уже участвуют свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

«Центр компетенций на базе ЧГУ – это возможность смены привычной парадигмы о том, что выпускник недостаточно подготовлен к реальным условиям. Острая необходимость в развитии гибких навыков – это уже не пожелание, а требование современного мира. Чтобы повысить свою котируемость на рынке, нужны сверхнавыки. Мы, как объединение работодателей, поддерживаем проект и готовы всячески участвовать в его реализации», – прокомментировал председатель Череповецкого городского отделения Союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор Группы «Кипметсервис» Дмитрий Зайцев.

Предполагается, что в Центрах компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» до конца текущего учебного года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. В 2021 году открыт 41 Центр компетенций. В 2022 году планируется открыть еще не менее 30 центров и оценить надпрофессиональные навыки порядка 300 тысяч студентов до конца следующего учебного года, сообщает сайт правительства Вологодской области.


 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23