Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Вологжане покупают полис страхования не для визы, а для жизни

Региональные страховые компании отмечают рост на рынке туристического страхования жизни.
Фото: helpunion.ru
Фото: helpunion.ru

Так за 9 месяцев 2016 года только по данным вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ сборы по этому виду страхования составили почти 2 миллиона рублей, темп роста - 173,4%.

«Общей тенденцией 2016 года стал более осознанный подход туристов к покупке страхового полиса, - говорит директор Вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ Александр Уккоев. - Все больше клиентов покупают её не просто «для визы», а серьезно смотрят на наполнение продукта: выбирают более солидную страховую сумму, страхование отмены поездки, потери багажа и другие опции».

По словам Уккоева, и путешественники внутри страны тоже стали более ответственными: далеко не всю медицинскую помощь можно получить в рамках полиса ОМС. Значимыми становятся такие услуги как медицинская транспортировка, возвращение к месту проживания после лечения, транспортировка детей если они остались без внимания родителей.

Эксперты связывают рост туристического страхования с несколькими объективными факторами.

«К сожалению, продажи готовых зарубежных туров оставляют желать лучшего, - говорит генеральный директор вологодской туристической компании «Сильвер» Николай Малахов, - В первой половине 2015 года количество вологжан, выехавших за рубеж по турпутёвке, сократилось более, чем на 30%.

После трагедии над Синайским полуостровом продажи фактически замерли и возобновили небольшой рост лишь весной 2016 года. Поэтому рост продаж в секторе страхования жизни объясняется скорее тем, что сегодня туристы выбирают самостоятельные путешествия, а для оформления визы требуется страховка.

При этом у разных страховых компаний сумма страховой премии может колебаться от 2,5 до 1,5 тысяч рублей»

Кроме того, размер страховой суммы обусловлен таким понятием, как «медицинская инфляция», которая связана с удорожанием медицинских услуг практически во всех странах, стоимость которых сегодня составляет несколько тысяч долларов.

«Например, путешествуя по Европе нужно иметь ввиду, что минимальная медицинская страховка составляет порядка 30 тысяч евро», - говорит Николай Малахов.

Нужно учитывать и то, что ряд страховых компаний покинули региональный рынок. Например, СК «Уралсиб», которая на протяжении последних лет работала в секторе туристического страхования жизни, в 2016 году закрыла филиал в Вологодской области. Еще одна компания - «Ингосстрах» - делает ставку на другие виды страхования.

Тем временем, прогнозы на туристический сезон 2017 года выглядят более оптимистичными. Большинство ведущих туристических компаний уже открыли раннее бронирование на следующий год.

Если в 2016 году спросом у вологжан пользовались такие альтернативные популярным Туриции и Египту направления, как Тунис и Кипр, то в 2017 году стоит ожидать роста продаж в направлении Турции, говорят вологодские представители турбизнеса. Кипр же, по их оценке, наоборот «просядет» по продажам. Цены на отдых в Турции будут на уровне 2015 года или даже ниже:

«Это связано с необходимостью для турецких отельеров вернуть именно российский сегмент туристического рынка, - полагает источник РБК Вологодская область. - Кроме того, внутренняя инфляция в Турции, позволяет понизить стоимость продукции и услуг, не снижая своей прибыли».

Как следствие, страховые компании прогнозируют дальнейший рост продаж в секторе страхования жизни при выезде за рубеж.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:52
Все новости Вологда
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53