Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
Эксклюзив

Реакция на решение МОК: губернатор предвосхитил президента

Губернатор Вологодской области одним из первых откликнулся на решение МОК по участию российской команды в зимних Олимпийских играх 2018 года.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Буквально через пару часов после оглашения вердикта Международного олимпийского комитета (МОК), принявшего решение применить жесткие санкции в отношении российской олимпийской команды и, особенно, против спортивных чиновников России, Олег Кувшинников выразил своё отношение к случившемуся.

В заявлении вологодского губернатора, размещённом в социальных сетях и на личном сайте, содержатся два основных тезиса.

Во-первых, Кувшинников считает решение МОК «неоправданно жестким и противоречащим идеалам олимпийского движения»:

«Без участия нашей страны в главных спортивных состязаниях четырехлетия игры будут нелегитимными, а завоеванные награды — не такими ценными», — заявил губернатор.

Во-вторых, глава региона убеждён, что спортсменам необходимо обязательно выступить на предстоящей Олимпиаде, чтобы там «своими победами доказать всему миру, что Россия — великая спортивная держава, а наше общество современное, конструктивное и открытое».

«Все околоспортивные споры должны решаться не в тиши кабинетов, а на спортивных площадках. Уверен, что на этих играх нашу сборную, пусть даже под нейтральным флагом, ждет небывалая и единодушная поддержка всей страны!», — так несколько пафосно завершает своё заявление Олег Кувшинников.

Основываясь на выступлении губернатора Вологодской области, можно с определённой долей вероятности спрогнозировать то, какой будет официальная реакция главы российского государства. Просто потому, что вряд ли глава отдельного региона позволил бы себе делать заявления, идущие вразрез позиции президента страны.

Между тем Владимир Путин ещё не озвучивал свою позицию в отношении скандального решения МОК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Вологда
В Чечне появились мобильные группы противовоздушной обороны Политика, 10:08
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть Образование, 10:07
Глава МИД Эстонии допустил размещение в стране ядерного оружия Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Чем состояние российской внешней торговли угрожает рублюПодписка на РБК, 10:03
Rubytech купит часть технопарка в Подмосковье для расширения мощностей Технологии и медиа, 10:03
Владелец А1 назвал значительную часть банкротств в России обманом Экономика, 10:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп потребовал перекрасить президентский борт впервые за 60 лет Политика, 09:57
До 70% издержек на маркетплейсах. Как выживать продавцам в 2026 годуПодписка на РБК, 09:53
Акционеры крупнейшего логистического оператора запустят «русскую рулетку» Бизнес, 09:49
Хинштейн сообщил о «непростом решении» поехать в Москву на реабилитацию Политика, 09:44
В работе YouTube, Google и Cloudflare произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 09:34
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30