Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

Реакция на решение МОК: губернатор предвосхитил президента

Губернатор Вологодской области одним из первых откликнулся на решение МОК по участию российской команды в зимних Олимпийских играх 2018 года.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Буквально через пару часов после оглашения вердикта Международного олимпийского комитета (МОК), принявшего решение применить жесткие санкции в отношении российской олимпийской команды и, особенно, против спортивных чиновников России, Олег Кувшинников выразил своё отношение к случившемуся.

В заявлении вологодского губернатора, размещённом в социальных сетях и на личном сайте, содержатся два основных тезиса.

Во-первых, Кувшинников считает решение МОК «неоправданно жестким и противоречащим идеалам олимпийского движения»:

«Без участия нашей страны в главных спортивных состязаниях четырехлетия игры будут нелегитимными, а завоеванные награды — не такими ценными», — заявил губернатор.

Во-вторых, глава региона убеждён, что спортсменам необходимо обязательно выступить на предстоящей Олимпиаде, чтобы там «своими победами доказать всему миру, что Россия — великая спортивная держава, а наше общество современное, конструктивное и открытое».

«Все околоспортивные споры должны решаться не в тиши кабинетов, а на спортивных площадках. Уверен, что на этих играх нашу сборную, пусть даже под нейтральным флагом, ждет небывалая и единодушная поддержка всей страны!», — так несколько пафосно завершает своё заявление Олег Кувшинников.

Основываясь на выступлении губернатора Вологодской области, можно с определённой долей вероятности спрогнозировать то, какой будет официальная реакция главы российского государства. Просто потому, что вряд ли глава отдельного региона позволил бы себе делать заявления, идущие вразрез позиции президента страны.

Между тем Владимир Путин ещё не озвучивал свою позицию в отношении скандального решения МОК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Вологда
Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 01:16
Релиз GTA VI перенесли на фоне увольнений из-за утечки данных Общество, 01:07
Акционеры Tesla одобрили рекордный бонус для Илона Маска на $1 трлн Инвестиции, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Украине перенесли дату Дня десантника по новоюлианскому календарю Политика, 00:41
Считавшийся утерянным бриллиант Габсбургов «Флорентиец» нашелся в Канаде Общество, 00:26
Первый за 14 лет паром из Турции не пустили в порт Сочи Общество, 00:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Хинштейн сообщил о восстановлении электроснабжения в Курчатове Политика, 00:09
Какие рекорды Овечкин уже побил в НХЛ Спорт, 00:01
Глава Merlion заявил о «конце бесконечного роста» продавцов электроники Технологии и медиа, 00:01
Глава Merlion — РБК: «Люди стали более брендонезависимыми»Подписка на РБК, 00:01
В Чехии сняли флаг Украины со здания палаты депутатов Политика, 06 ноя, 23:49
Совет Безопасности ООН снял санкции с президента Сирии Политика, 06 ноя, 23:31