Шекснинский фермер завел видеоблог для рассказа о выращивании овец

Фермер из Шекснинского района Игорь Подсекин, который несколько лет занимается разведением овец романовской породы, открыл видеоблог, где делится своими секретами, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.
«В основе стада Игоря Подсекина – животные романовской породы. До товарного веса в 40 кг они вырастают за 8-9 месяцев, причем, на одном сене. Для огораживания пастбища площадью в 11 га для своих овец фермеру пришлось вкопать 1,5 тысячи столбиков», - говорится в сообщении.
Игорь Подсекин подробно рассказывает в блоге, как стал фермером, какое оборудование выбирает для работы и как преодолевает трудности. Оказалось, что на каждую овцу нужно примерно 10 соток пастбища, потому что аппетит у них отличный. Животные способны расчистить заросшее поле буквально за месяц, уничтожая даже борщевик Сосновского. По словам фермера, овцы своими недугами напоминают людей, так как у них есть даже сердечные приступы.
Среди других проблем – административные преграды и точка зрения, что фермер обязан постоянно бороться за урожай и увеличение потомства овец. Но несмотря ни на что, за несколько лет стадо овец выросло до двух сотен, а территория, где пасутся животные, до двух десятков га.