Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Экс-мэр Вологды теряет главного соперника на губернаторских выборах

Федеральные СМИ знают, что КПРФ может отказаться от участия в выборах губернатора Новосибирской области, сняв кандидатуру главного соперника нынешнего врио главы региона Андрея Травникова.
Фото:  i.ytimg.com
Фото: i.ytimg.com

«Коммерсанту» сегодня стало известно, что компартия не согласовала кандидатуру мэра Новосибирска коммуниста Анатолия Локтя в качестве кандидата на выборах губернатора области даже после его визита в Москву, состоявшегося на этой неделе. Накануне Локоть провёл встречу с временно исполняющим обязанности губернатора, бывшим мэром Вологды Андреем Травниковым. Ожидается, что уже завтра, в пятницу мэр Новосибирска объявит свою позицию по поводу кампании, которую уже фактически начал.

Источник издания в мэрии Новосибирска заявил, что глава города однозначно не пойдёт на выборы, вполне вероятно, что на них вообще не будет кандидата от КПРФ, даже «технического».

Отчасти партийную позицию по ситуации вокруг выборов в Новосибирске раскрыл зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. По его словам, выборы «будут сложными», а «участие ради участия неинтересно».

«Сохранить и укрепить позиции в городе и в дальнейшем показывать эффективную работу намного эффективнее, чем пускаться в непродуманные процессы в области», — цитирует господина Афонина «Коммерсант».

Знакомые с ситуацией наблюдатели связывают такое развитие событие с жестким давлением со стороны Администрации президента, поддерживающей Андрея Травникова. Причём давление оказывается сразу по нескольким направлениям.

В частности, последние несколько месяцев оно оказывалось на бывшего новосибирского губернатора Виктора Толоконского, который до недавнего времени был советником Анатолия Локтя. Помимо организованной против него информационной кампании Толоконников последовательно лишился поста штатного эксперта Сибирского института управления и места в списке совета директоров РЖД. Поставлен даже вопрос о членстве Толоконникова в «Единой России».

С другой стороны, как утверждают собеседники «Коммерсанта» и «Ведомостей», администрация президента провела переговоры с руководством КПРФ, которое «проявило договороспособность». В результате партия не выставит реальных кандидатов в губернаторы не только в Новосибирске, но ещё и в Москве (где собирается переизбираться Сергей Собянин) и в Подмосковье, где попытается сохранить свой пост Андрей Воробьёв (сын большого друга Вологодской области сенатора и Заслуженного спасателя России Юрия Воробьёва).

Как отмечается, Анатолию Локтю сложно будет «сохранить лицо» после отказа от участия в избирательной кампании, которую он уже фактически начал: об участии в выборах губернатора Анатолий Локоть заявил ещё в апреле 2018 года.

Таким образом, подчёркивают независимые наблюдатели, Андрей Травников может практически без усилий одержать на выборах в Новосибирской области свою вторую «техническую» победу. Первой — было участие в конкурсе на должность мэра Вологды, в котором бывший заместитель полномочного представителя президента в СЗФО был явным фаворитом: руководство региона постаралось подобрать соответствующих соперников бывшему первому заместителю губернатора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48