Полная очистка стоков позволит снять нагрузку на водные артерии: реку Шексну, Рыбинское водохранилище и Волго-Балтийскую водную систему».
С мнением губернатора согласен и Артем Сидоров, который отметил, что Вологодская область и в частности Череповец являются для Росприроднадзора территорией особого внимания, поскольку здесь находятся флагманы российской промышленности: компании «ФосАгро» и «Северсталь».
«Действительно, это событие имеет грандиозное экологическое значение. Те современные технологии, которые здесь применены, безусловно, помогут улучшить качество окружающей среды в городе, — считает Артем Сидоров. — На всех стадиях строительства очистных сооружений работала отечественная подрядная организация, и этот пример мы должны тиражировать на всю страну».
По словам гендиректора «ФосАгро-Череповец» Михаила Рыбникова, этот год для компании особенный из-за ввода в эксплуатацию большого количества новых пусковых объектов, которые требуют современной инфраструктуры:
«Экологическая политика компании «ФосАгро» опирается на строгое соблюдение российского законодательства и международных стандартов. В преддверии запуска в промышленную эксплуатацию нового производства аммиака и гранулированного карбамида мы вводим в строй комплекс биолого-химических очистных сооружений.
Его мощность позволит обрабатывать не только замкнутый цикл водоснабжения новых производств, но и обсуживать близлежащий поселок Новые Углы, и предприятия индустриального парка «Череповец».
Вопросы охраны окружающей среды также были в центре внимания на двусторонней встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с руководителем Росприроднадзора Артемом Сидоровым.
Открывая переговоры, глава региона рассказал: на Вологодчине работает комплексный план по снижению воздействия на экологию, который включает в себя более 40 мероприятий. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделяется более 700 млн рублей. Огромный объем средств вкладывают и ведущие предприятия области: «ФосАгро» и «Северсталь».
«Это говорит о том, что мы делаем все возможное для снижения нагрузки на экологию, — отметил губернатор. — С удовлетворением отмечаю, что за последние 3 года индекс загрязнения воздуха Череповца снизился практически в 2 раза — с 9,6 до 4,2. Уменьшился и уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ».
Начиная с 2005 года, Череповец покинул перечень городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, а Вологда, по итогам рейтинга экологического управления городов России, сформированного Минприроды России, вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации.
«Хотел бы поблагодарить и лично вас, Олег Александрович, и вашу команду за ту системную работу, которая проводится по сохранению уникального экологического потенциала региона. Мы с вами давно эффективно и конструктивно взаимодействуем, будем продолжать в том же ключе», — резюмировал Артем Сидоров.