Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологжанам разъяснили трудовые права мобилизованных

Департамент труда и занятости населения ответил на самые актуальные вопросы по этой теме.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

По сообщению пресс-службы правительства Вологодской области, вопросы поступают разноплановые и ответы на них требуют точного знания законов.

Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами РФ, призванными по мобилизации, приостанавливается, увольнение не допускается.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на службу по мобилизации или предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван.

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также приостановят.

Если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор тоже приостановят. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Для приостановления трудового договора работодатель издает соответствующий приказ. Заключение соглашения с работником не нужно.

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на этот момент, включая зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Также производит иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. То есть трудовые права работников защищены и у всех работодателей появилась новая обязанность по сохранению рабочих мест за мобилизованными работниками. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу новых временных сотрудников.

Если же с мобилизованным работником расторгли трудовой договор, то нужно издать приказ об отмене увольнения. Сведения об этом передают в ПФР и вносят в трудовую книжку. Затем необходимо приостановить трудовой договор на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Для правового регулирования труда мобилизованных рассматривается проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Кроме того, что названо выше, в проекте есть нормы о зачете в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности периода службы в связи с мобилизацией. Там же устанавливается право работодателя расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, действие которого  приостановлено в соответствии с указанными правилами, в случае невыхода работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы либо после окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы. Также есть ряд особенностей для членов семьи мобилизованного гражданина.

По вопросам соблюдения трудовых прав призванных по частичной мобилизации Вологжане могут обратиться на единый короткий номер 122, на «горячую линию» департамента труда и занятости по телефону: 8-921-686-59-49.

Вопросы, поступающие на горячую линию, обрабатываются, типовые решения на них размещаются на сайте департамента труда и занятости населения области и на официальной странице ВКонтакте.

«В регионе данная тема освещается достаточно широко, предусмотрены все механизмы, позволяющие гражданам получить ответ на свой вопрос. Специалисты оперативно разъясняют и порядок действия работодателя и социально-трудовые права работников. Нормы, предусмотренные на федеральном уровне, в достаточной мере обеспечивают защиту трудовых прав граждан», - сказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

При нарушении работодателем предписанных норм работник или его родственник может обратиться в инспекцию труда через портал онлайнинспекция.рф или в прокуратуру.

Ранее сообщалось об утверждении региональных выплат мобилизованным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Вологда
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Ремонт школы в Вохтоге отстает от графика Вологда, 16:37 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Российские театры начали подготовку к фестивалю «Голоса истории» Вологда, 16:15 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12