Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

Страховая компания «Респект» разъяснила ситуацию со «Стройиндустрией»

Сегодня страховщик объяснил РБК Вологодская область свою позицию в отношениях с вологодской «Стройиндустрией» и дольщиками её незавершённых объектов.
Фото: newspile.ru
Фото: newspile.ru

Ранее РБК сообщал, что страховая компания «Респект», выдавшая обязательства дольщикам ООО «Стройиндустрии» в Вологде, подала иск в Арбитражный суд Рязанской области о признании генеральных договоров страхования недействительными.

В марте 2017 года один из крупнейших вологодских застройщиков ООО «Стройиндустрия» заявил о финансовых проблемах и начинает поиск инвестора для завершения строительства. Сейчас один дом готов на 75%, второй — на 10-15%, на третьем — подрядчик только начал фундаментные работы. На всех трех адресах в настоящий момент строительство не ведется.

Исполнявший в тот момент обязанности заместитель мэра Вологда Сергей Воропанов заявлял о том, что СК «Респект» может выступить инвестором достройки одного из домов в Вологде. Упоминалось, что обязательства СК «Респект» перед дольщиками составляют порядка 600 миллионов рублей.

В полученном сегодня РБК Вологодская область, информационном сообщении ООО «СК Респект» «Респект» уточняет, что управлением Росреестра по Вологодской области зарегистрировано 282 страховых полиса по жилищному комплексу «Времена года» и 49 полисов по ЖК «Речной квартал», выписанных в рамках договора страхования гражданской ответственности застройщика между ООО «Стройиндустрия» и ООО СК «Респект». Передача объектов дольщикам намечена на 1 и 4 кварталы 2018 года.

Страховая компания обращает внимание, что в ситуации с недостроенными объектами «Стройиндустрии» еще рано вести речь о наступлении страхового случая. «Респект» напоминает, что по федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств застройщиком признается страховым случаем только при условии признания застройщика банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства, либо, если есть вступившее в силу решение об обращении взыскания, на предмет залога.

«ООО «Стройиндустрия» к настоящему моменту банкротом не признано и, соответственно, страховой случай не наступил согласно договору страхования и закону.

Судебные разбирательства по вопросу обращения взыскания на предмет залога в настоящее время оспариваются Страховой компанией по причине выявленных нарушений со стороны Арбитражного суда Вологодской области норм закона «Об ипотеке» и гражданско-процессуального кодекса», — говорится в информационном сообщении ООО «СК Респект».

Страховая компания указывает также на то, законодательство РФ и Центральный банк накладывают на страховые организации определённые ограничения по инвестированию средств — они могут быть вложены в строго определенные виды активов. Строительство жилых домов к таким активам не относится, то есть страховая компания (в том числе и ООО «СК «РЕСПЕКТ») не имеет права разрешать проблемы участников долевого строительства иначе как способами, предусмотренными Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Поэтому, указывается в информационном сообщении «СК Респект», страховая организация просто «не могла давать каких-либо обещаний и тем более принимать на себя обязательства, связанные с инвестициями в достройку проблемных объектов, как сообщалось в ряде региональных СМИ».

Отдельно «Респект» объясняет свою позицию в отношении иска, предъявленного страховой компанией к ООО «Стройиндустрия» о признании договора страхования недействительным.

«Право на судебную защиту является законным правом граждан и организаций и гарантированно Конституцией РФ», — говорится в информационном сообщении «Респекта». — Если Арбитражным судом будет принято решение о признании договора страхования недействительным, это будет означать лишь то, что застройщиком были сообщены страховщику заведомо ложные сведения и такой договор не был бы заключен страховой организацией или был бы заключен на иных условиях.

Кроме того, признание изначально порочной сделки судом недействительной ведет к восстановлению нарушенных прав, а вовсе не к их нарушению, как утверждают авторы ряда публикаций».

Всё это, свидетельствует, что компания «не допускало и не допустит со своей стороны каких-либо нарушений действующего законодательства РФ, в том числе в отношении участников долевого строительства застройщика ООО «Стройиндустрия».

В информационном сообщении, имеющемся в распоряжении РБК, также утверждается, что в ООО «СК «РЕСПЕКТ» не поступило ни одного письменного заявления и ни одной претензии, связанных с неисполнением страховой компанией обязательств ни со стороны ООО «Стройиндустрия», ни от участников долевого строительства.

Как сообщила страховая компания РБК Вологодская область, «в настоящее время СК «РЕСПЕКТ» работает в тесном взаимодействии с Центральным банком России, Государственной Думой, Минстроем России» по решению вопроса со «Стройиндустрией» и её дольщиками, и «выражает уверенность, что власти Вологодской области также будут открыты к диалогу в интересах вологодских дольщиков».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Вологда
Два человека погибли в ДТП с Lamborghini на севере Москвы Город, 09:36
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Посол Бацанов: Как спасти то, что осталось от контроля за ядерным оружиемПодписка на РБК, 09:01
Стоит ли играть в ОФЗ: принципы облигационного портфеля на 2026 год Инвестиции, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Европа хочет соперничать с Маском в космосе. Что из этого получитсяПодписка на РБК, 09:00
В части Воронежа отключали свет из-за возгорания после атаки дронов Политика, 08:38
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В России уменьшилось количество пенсионеров Общество, 08:23
В Великобритании в ночь Гая Фокса сожгли чучело Кира Стармера Общество, 08:17
Россия передаст Индии лицензию на выпуск истребителя пятого поколения Политика, 08:05
В России с 2022 года сократилось число операторов городского транспорта Бизнес, 08:00