Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Многодетным семьям Вологодчины выдано 1700 «земельных сертификатов»

Программа охватывает все муниципалитеты области. Об итогах работы за 2020 год в этом направлении на оперативном совещании доложил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.
Фото: правительство Вологодской области
Фото: правительство Вологодской области

По условиям программы губернатора «Земельный сертификат» по выбору многодетной семьи, стоящей в очереди на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, вместо участка могут предоставить единовременную выплату. Ее можно потратить на первоначальный взнос по ипотеке, оплату основной суммы долга и процентов по жилищному кредиту, покупку жилья или земельного участка, оплату по договору участия в долевом строительстве.

Как сообщает правительство Вологодской области, в 2019 году многодетным семьям предоставлена 2021 выплата, в 2020 – 1760. С конца 2018 года обеспеченность многодетных семей выплатами либо земельными участками увеличилась с 36,1% до 59,3%. При этом количество семей, ожидающих земельные участи для индивидуального жилищного строительства, за последние два года сократилось почти вдвое – с 8275 до 4633.

«Департаментом имущественных отношений области проводится еженедельный мониторинг предоставления выплат. Благодаря наработанной обратной связи постоянно совершенствуется законодательство с целью максимальной эффективности реализации программы. Так, по предложению прокуратуры Вологодской области в закон области внесены изменения, обязывающие размещать в сети «Интернет» сведения о состоянии очередности на предоставление земельных участков. Это позволяет гражданам самостоятельно отслеживать продвижение очереди без обращения в уполномоченные органы. По инициативе депутатов Законодательного собрания области - членов фракции «Единая Россия» - граждане, ранее уведомленные о возможности получения выплаты, но отказавшиеся от нее, получили возможность обратиться за выплатой повторно. В конце 2020 года с такими заявлениями в области уже обратились 79 семей», - сказал Эдуард Зайнак.

Также предусмотрена возможность перераспределения средств на выплаты между органами местного самоуправления. На 2021 год такой резерв составил 19,5 млн. рублей. Он может быть направлен на дополнительное финансирование органов местного самоуправления, реализовавших изначально выделенные средства. Например, Сямженский район программу на 2021 год уже выполнил и обратился с ходатайством о предоставлении средств «нераспределенного резерва».

«Несмотря на финансовые сложности, сопровождавшие нас в 2020 году, программа «Земельный сертификат» по решению губернатора была одной из немногих, которая не подверглась секвестированию либо замораживанию. На 2021 год в бюджете на программу предусмотрено 399 млн. рублей. При 100%-ой реализации программы нам удастся довести процент обеспеченности многодетных семей земельными участками либо единовременными денежными выплатами до 65%», - сказал Эдуард Зайнак.

Число многодетных семей в области постоянно растет. Если по состоянию на 1 января 2019 года в области проживало 15665 многодетных семей, за 2019 год это число увеличилось почти на две тысячи, а за 2020 год – еще на тысячу.

«Практика предоставления выплат многодетным семьям хорошо зарекомендовала себя и была отмечена Минстроем среди лучших региональных практик», - сообщил губернатор Олег Кувшинников, подчеркнув, что реализация программы «Земельный сертификат» будет продолжена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18