Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

В новом «майском» указе Владимир Путин опять вспомнил Череповец

Он требует сократить уровень загрязнения воздуха в городе на 20% за шесть лет.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сразу после церемонии инаугурации, состоявшейся в понедельник, президент России подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В числе приоритетных задач в документе указывается и сокращение уровня загрязнения воздуха на 20% в крупных промышленных центрах. В указе упоминаются Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Чита и Череповец.

Опрошенные РБК Вологодская область эксперты полагают, что практически весь этот список перешёл в указ из текста президентского послания Федеральному Собранию. После которого, как уже писал РБК, в Череповец с инспекционным визитом приезжал глава Минприроды, а губернатор области дал распоряжения «актуализировать» экологическую программу региона.

В марте региональное правительство сообщило, что за 5 лет выброс в атмосферу загрязняющих веществ в Череповце сократился на 6% благодаря модернизации производства и использованию экологически безопасных и энергосберегающих технологий на ведущих производствах города. Если экстраполировать эти цифры с учётом задачи нового президентского указа, для её выполнения может потребоваться не 6, а все 20 лет.

С таким выводом категорически не согласен депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель профильного комитета по экологии и природопользованию, бывший мэр Череповца Михаил Ставровский.

«Во-первых, — заявил Ставровский РБК, — атмосфера в Череповце и сейчас соответствует всем нормативам по ПДК вредных веществ. Никаких сверхнормативных выбросов нет.

Во-вторых, задача, поставленная президентом, решаемая, но пути решения сегодня нужно искать не только и не столько на «Северстали», которая свои обязательства выполнила и перевыполнила. Сейчас главным загрязнителем не только в Череповце, но и во многих крупных городах является автомобильный транспорт».

В пресс-службе «Северстали» на запрос РБК ответили, что экологическая безопасность и минимизация воздействия на окружающую среду остаётся «безусловным приоритетом, которым компания «Северсталь» руководствуется в выстраивании всех производственных и бизнес-процессов».

В компании напоминают, что только за последние 5 лет «Северсталь» инвестировала в улучшение экологической обстановки в Череповце около 8 млрд рублей.

Самыми масштабными экологическими проектами стали строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров, реконструкция газоочистки шахтной печи № 1 и пяти газоочисток в агломерационном производстве, которые привели к суммарному снижению выбросов в атмосферу на 8,4 тыс. тонн.

В ответе РБК особо подчеркивается, что «к 2016 году на ЧерМК реализованы все мероприятия по снижению выбросов, предусмотренные проектом нормативов предельно-допустимых выбросов, и работа в этом направлении продолжается».

В 2018 году «Северсталь» планирует приступить к реконструкции газоочистки шахтной печи № 2 в сталеплавильном производстве.

Будет продолжен проект по обустройству городской среды Череповца «Подарок городу». В рамках проекта компания уже профинансировала строительство 2 скверов в разных районах города в 2017 году, а в 2018 году появится еще один.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29